Через «Наушки» в Монголию сможет проезжать больше поездов

22 июня 2023

В январе-мае через погранпереход передано на 20% больше

Через «Наушки» в Монголию сможет проезжать больше поездов

С 1 июля пограничный переход «Наушки – Сухэ-Батор» между Россией и Монголией начнет пропускать по десять пар поездов в сутки вместо восьми, сообщает издание «Гудок».

Пять поездов из десяти будут контейнерными, шестой могут пропускать по согласованию. Монгольская сторона передаст в Россию составы из порожних цистерн также обеспечат приём длинносоставных (не менее 50 вагонов) поездов с лесными грузами для получателей в Китае. Поезда будут проходить границу раз в двое суток.

Объем перевозок через погранпереход «Наушки – Сухэ-Батор» в январе – мае 2023 года значительно вырос. Из России в Монголию перевезено на 30% больше грузов, чем за аналогичный период прошлого года (на 9% выше плана), что составляет 2474,6 тыс. тонн грузов. Передано на 20% больше поездов – 1058 единиц. Из Монголии в Россию провезено 695,5 тыс. тонн грузов – это на 23% выше прошлогодних показателей. Передано 956 поездов, прошлогодний показатель превышен на 17%.

Грузопоток через погранпереход Наушки растет последние несколько лет, за исключением 2022 года. При этом общий товарооборот между Монголией и Россией по итогам 2022 года составил $2,7 млрд, что является историческим максимумом.

Напомним, в апреле 2021 на погранпереходах между Россией и Китаем образовались очереди из поездов из-за того, что китайская сторона принимала только две трети от согласованного ранее объема. Ограничения коснулись, в том числе, пункта пропуска «Наушки – Сухэ-Батор». LR

Тэги: Монголия, железнодорожные грузоперевозки, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх