Пункту пропуска «Покровка» на реке Уссури будет не до сна в новом году

14 декабря 2023

Тестовый проезд грузового автомобиля весом 40 тонн и приемка понтонной переправы запланирован на 15 декабря

Пункту пропуска «Покровка» на реке Уссури будет не до сна в новом году

Переправу на грузо-пассажирском пункте пропуска «Покровка» на реке Уссури в Хабаровском крае на границе с Китаем сделают круглогодичной в 2024 году, сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

Сейчас полным ходом идут работы по возведению понтонной переправы. Ее строительство стартовало в начале декабря 2023 года. Длина наплавного моста составляет 460 метров. Для его строительства, установки и эксплуатации в зимний навигационный период заключено агентское соглашение с китайской стороной.

– Переправа состоит из 21 понтона: 11 – с российской стороны и 10 – с китайской. Были возведены двухрусловые якоря в районе грузопассажирского причала «Покровка». Заведены швартовые тросы для закрепления моста, чтобы не допустить смещения по оси, – пояснили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края.

Тестовый проезд грузового автомобиля весом 40 тонн и приемка понтонной переправы запланирован на 15 декабря. Также в скором времени пройдет Координационный совет пункта пропуска, который примет решение о возобновлении работы в зимний период времени и движении грузовых автомобилей. Дата будет зависеть от погодных условий.

Напомним, возобновление в 2022 году работы транспортного коридора «Покровка – Жаохэ» способствовало укреплению экономического сотрудничества и обмену товарами между Россией и Китаем. За летний сезон 2022 года грузопоток составил почти 2 тыс. тонн груза, в этом году поток перемещенных товаров увеличился и превысил 12 тыс. тонн в обоих направлениях. LR

Тэги: Китай, пункты пропуска, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх