«Покровка» наведет на Китай понтон

20 ноября 2023

Власти Хабаровского края ведут переговоры с КНР о расширении номенклатуры перевозимых грузов

«Покровка» наведет на Китай понтон

На территории Хабаровского края работает множество производителей пищевой продукции, ориентированных на экспорт в Китай.

Грузо-пассажирский пункт пропуска «Покровка» на реке Уссури на границе с Китаем планируется модернизировать, заменив паромную переправу на понтонный мост. Об этом сообщил ТАСС министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Георгий Мазунин.

– В планах замена работы паромной переправы между пунктами пропуска «Покровка» и «Жаохэ» на функционирование понтонного моста через реку Уссури в летний навигационный период. Правительство края поддерживает выход предприятий региона на площадку электронных торгов уезда Жаохэ и прорабатывает вопрос расширения номенклатуры грузов, проходящих через пункты пропуска, – прокомментировал Мазунин.

По его словам, это необходимо в связи с потенциальным расширением поставок из Китая различных категорий товаров народного потребления, в том числе с ввозом в РФ легковых автомобилей китайского производства.

Возобновление в 2022 году работы транспортного коридора «Покровка – Жаохэ» способствовало укреплению экономического сотрудничества и обмену товарами между Россией и Китаем. За летний сезон 2022 года грузопоток составил почти 2 тыс. тонн груза, в этом году поток перемещенных товаров увеличился и превысил 12 тыс. тонн в обоих направлениях.

Напомним, в Приморье мощный тайфун «Ханун» в августе 2023 года вынудил на несколько дней закрыть пограничный пункт пропуска через реку Уссури в Бикинском районе «Покровка – Жаохэ». LR

Тэги: Китай, пункты пропуска, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх