Обратный выкуп по опционам вписали в жесткие сроки

17 июля 2023

Еще одно требование для иностранцев – начать процедуру листинга надо в течение года после сделки

Обратный выкуп по опционам вписали в жесткие сроки

Российские власти дополнили существующий перечень требований, которые надо выполнить иностранцам для выхода из бизнеса в России, сообщают «Ведомости». Десять пунктов перечислены в решении подкомиссии правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Одно из новых условий касается обратного выкупа. Так, покупатель активов не должен заключать с продавцом опцион обратного выкупа на срок более двух лет. Если такое соглашение подписано, бывший владелец должен заплатить за возврат ему бизнеса рыночную цену, причем оценивать будут в том числе экономическую выгоду для действующего собственника.

Кроме того, покупатель обязан разместить на организованных торгах до 20% акций ПАО, которое он приобретает: начать процедуру листинга надо в течение года после сделки, завершить выход на биржу – в течение трех лет (речь идет об SPO уже получивших публичный статус компаний, у которых лишь небольшая доля акций находится в свободном обращении, и это требование затронет только новые сделки).

Проводить листинг сравнительно мелких компаний нет смысла, поэтому подразумевались исключительно ПАО. Все оставшиеся требования уже так или иначе действовали при одобрении властями сделок.

Представитель Минфина подтвердил, что подкомиссия утвердила подходы, которые будут учитывать при согласовании продажи иностранцами российского бизнеса, но детали не раскрыл.

Новые требования к согласованию сделок компаний, находящихся под контролем лиц из недружественных государств, помешали провести сделку внутри российского рынка. Речь шла о купле-продаже нескольких объектов недвижимости между юрлицами, которые относятся к одному холдингу – СУЭК (там связь отрицают).

Напомним, ранее правительственной комиссией РФ и ФАС была одобрена сделка по продаже российских активов Continental структуре компании S8 Capital, но Continental подала запрос на получение лицензии на реэкспорт от Бюро промышленности и безопасности Минторга США. LR

Тэги: бизнес, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх