«Дочка» Raiffeisen задержится в России

7 июля 2023

Австрийский банк по-прежнему рассматривает возможность продажи своего российского бизнеса

«Дочка» Raiffeisen задержится в России

Австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) откладывает свой уход с российского рынка, об этом сообщил «Reuters» со ссылкой на собственные источники.

RBI планировал завершить выделение австрийской «дочки» в отдельную компанию к осени 2023 года. Однако банк до сих пор не изложил свой план надзорным органам Европейского центрального банка, утверждают источники. По их словам, это обстоятельство делает выделение к сентябрю маловероятным. RBI хочет дождаться одобрения ЕЦБ, прежде чем вести переговоры с акционерами, а это может занять несколько месяцев, говорят источники. К тому же RBI также придется ждать одобрения Банка России, Минфина, отмечает «Reuters».

Кроме выделения российской «дочки», RBI рассматривает возможность продажи своего российского бизнеса: это позволит ему разблокировать до €4 млрд капитала, связанного с российским подразделением, пишет «Reuters». Однако неопределенность, вызванная попыткой мятежа ЧВК «Вагнер» и Евгения Пригожина, затруднит поиск покупателя, поскольку это событие потрясло российскую бизнес-элиту, утверждает источник. Если Raiffeisen Bank решит продать свой российский бизнес, ему также придется ждать одобрения со стороны Президента России Владимира Путина, отмечает «Reuters».

Австрийские официальные лица защищают RBI в Европе и США, утверждая, что регуляторы несправедливо выделяют его, говорят собеседники агентства. RBI сталкивается также с давлением со стороны Вашингтона и передал данные о российских транзакциях Управлению по контролю за иностранными активами (OFAC), рассказали источники, знакомые с расследованием. По словам одного из собеседников, эта информация может стать угрозой, если регулятор найдет какие-либо нарушения санкций. Министр финансов Австрии Магнус Бруннер разговаривал с замминистра финансов США Брайаном Нельсоном и призвал США не оказывать давление на Raiffeisen Bank, утверждают собеседники «Reuters». Центральный банк Австрии и ЕЦБ отказались от комментариев.

Напомним, в феврале 2023 года Минфин США приступил к проверке австрийского Raiffeisen Bank International из-за его бизнеса в России. Ранее Raiffeisen ограничил валютные расчеты с российскими банками. LR

Тэги: санкции, Raiffeisen Bank







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх