Объем «трансграна» на российском рынке сделок слияния и поглощения установил исторический антирекорд

10 ноября 2023

Давление на объем сделок слияния и поглощения в ближайшие месяцы будет оказывать повышенная стоимость заимствования на рынке

Объем «трансграна» на российском рынке сделок слияния и поглощения установил исторический антирекорд

По итогам III квартала объем рынка сделок слияния и поглощения в России составил $8,75 млрд. Это минимальное значение за последний год, следует из аналитического отчета агентства AK&M.

Первое место за отчетный период заняла торговля ($1,81 млрд). Самой крупной трансакцией стало приобретение Газпромбанком 14 торговых центров «Мега» оценочно за $1,425 млрд. На второе место ($1,03 млрд) после нескольких кварталов лидерства сместился сегмент строительства и девелопмента. Самой дорогой сделкой стала покупка московским правительством объекта недвижимости у MR Group за $206,6 млн. На третьем месте – металлургия ($0,95 млрд).

В отчетном периоде также был зафиксирован самый низкий объем трансграничных сделок за всю историю наблюдений ($1,2 млн).

– С середины 2022 года основным драйвером для роста российского M&A–рынка стала неблагоприятная геополитическая ситуация и, в связи с этим, распродажа российских активов западными инвесторами (LR: которые относятся к внутренним сделкам), – оценивает заместитель гендиректора AK&М Людмила Еремина.

В III квартале было зафиксировано 30 таких сделок на $3,79 млрд.

По предположению партнера департамента финансового консультирования ДРТ Максима Толкачева, «все основные сделки по выходу иностранцев, какие должны и могли совершиться, уже действительно состоялись». На денежную стоимость таких сделок значительное влияние оказало требование о продаже активов с дисконтом в размере не менее 50% от стоимости. При этом, как указывает Еремина, некоторые зарубежные инвесторы теперь просто не смогут продать свой бизнес в России из–за возможной национализации их российских дочерних компаний.

Поток сделок по выходу иностранных инвесторов действительно сужается, но еще не окончательно «пересох», считает директор департамента инвестиций и рынков капитала Kept Денис Суровцев.

– При этом меняется специфика сделок: выкуп менеджментом и опционы на обратный выкуп редки, так как их не согласует правительственная комиссия, и требования государства по дисконтам к стоимости становятся все жестче. Иностранные инвестиции в Россию остаются редкостью, присутствует эпизодический интерес из Азии, – отмечает эксперт.

Рынок еще ждет исхода судьбы Райффайзенбанка, кое-где остаются пакеты ниже контрольного, которые могут являться объектами приобретения, добавил старший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Игорь Смирнов.

При этом в стране появляется понимание в необходимости развития стратегически важных отраслей экономики, которое уже сейчас стимулирует новые сделки при участии крупного российского бизнеса, представляющего интересы государства, отмечает Еремина, например, в машиностроении, в частности энергетическом, транспортно-логистическом комплексах.

– В ближайшие кварталы мы ожидаем активности M&A–сделок в таких отраслях, как АПК, IT. В сельском хозяйстве продолжится тренд консолидации отрасли. В рамках IT-направления есть вероятность совершения сделок по консолидации рынка ПО для телекомов и объединения компетенций ведущих вендоров, – подчеркивает управляющий директор НКР Дмитрий Орехов.

Давление на объем сделок слияния и поглощения в ближайшие месяцы будет оказывать повышенная стоимость заимствования на рынке.

Напомним, Минфин США приступил к проверке австрийского Raiffeisen Bank International из-за его бизнеса в России. Ранее Raiffeisen ограничил валютные расчеты с российскими банками. LR

Тэги: бизнес, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх