Непопавшие под «гильотину» законы, «переиздадут»

19 марта 2024

Бизнес приветствует инициативу, но подчеркивает, что обновленные обязательные требования не должны измениться в сторону ужесточения

Непопавшие под «гильотину» законы, «переиздадут»

Минэкономики подготовило проект постановления правительства о пересмотре и переиздании в срок до 1 сентября 2025 года нормативных (правовых) актов из «белого списка», которые содержат обязательные требования к бизнесу, по разным причинам избежавших «регуляторной гильотины». Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Белый список» из 1275 актов утвержден правительством в конце 2020 года. Более 500 документов из него уже переизданы, для оставшихся Минэкономики и предлагает установить срок в полтора года для планомерного переиздания.

«Регуляторная гильотина» предполагает отмену, а при необходимости и переиздание правительственных и ведомственных актов, актов советского периода, вступивших в силу до 1 января 2020 года и не отвечающих современным реалиям. Кроме установления срока переиздания проект Минэкономики предусматривает исключение из «белого списка» небольшого числа актов, не относящихся к предмету КНД или уже фактически переизданных.

– Проект постановления касается требований, не попавших в «регуляторную гильотину» в связи с тем, что отраслевыми рабочими группами (преимущественно состоящими из представителей бизнеса) было принято решение о возможности продления их действия. Данным решением правительство фактически завершает «гильотину», возвращаясь к отложенным нормам и отрабатывая их в общей логике реформы, – пояснили «Ъ» в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко.

Проект разработан для переиздания бессрочных нормативных актов, которые «имеют критически важное значение для регулирования той или иной сферы и поэтому должны быть актуализированы с учетом нынешних политических и экономических условий, - полагает заместитель главы Минэкономики Алексей Херсонцев.

Отсутствие проекта создавало неопределенность относительно перспектив корректировки обязательных требований, которые не были изменены в ходе «регуляторной гильотины», поделился вице-президент РСПП по правовому регулированию и правоприменению Александр Варварин. Принятие постановления будет стимулировать федеральные органы исполнительной власти активнее и совместно с бизнесом пересматривать акты из перечня, устраняя устаревшие и избыточные требования.

По мнению экспертного центра «Деловой России» по КНД, пересмотр оставшихся актов является логическим продолжением масштабной работы правительства по актуализации законодательства, и в этом плане бизнес может только приветствовать эту работу. Актуализация коснется актов ключевых ведомств, в том числе Роспотребнадзора, Минтранса, Минприроды.

– Но эта работа должна быть упорядочена с точки зрения того, что правила игры не должны меняться лавинообразно, а главное, при пересмотре актов они не должны меняться в сторону ужесточения, – отметили в бизнес-объединении.

Напомним, переход контрольно-надзорной деятельности на риск-ориентированный подход приведет к еще большему сокращению числа проверок бизнеса, заявлял ранее руководитель аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко. LR

Тэги: бизнес, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх