Над институтом бизнес-омбудсмена нависла новая организация

20 июня 2023

Борис Титов раскритиковал инициативу Российского союза промышленников и предпринимателей

Над институтом бизнес-омбудсмена нависла новая организация

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) разработал законопроект о создании национального координационного центра по защите прав предпринимателей. Главу наблюдательного совета центра предлагается сделать спецпредставителем Президента по защите прав бизнеса, сообщают «Ведомости».

Согласно проекту, координационный центр будет работать в форме автономной некоммерческой организации (АНО). В состав его учредителей предлагается включить объединения предпринимателей, а также Россию «в лице федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством по согласованию с Президентом».

В наблюдательный совет центра войдут представители органов госвласти и бизнес-объединений.

Набсовет будет вносить на рассмотрение кандидатуру гендиректора, назначать общественных представителей, рассматривать предложения по устранению системных проблем в деятельности предпринимателей, устанавливать порядок подачи жалоб бизнеса.

Набсовет и его председатель будут утверждаться Президентом на пять лет, одно и то же лицо не может быть председателем более двух сроков подряд.

Руководить центром будет гендиректор, который назначается собранием учредителей по представлению набсовета.

Центр уполномочен рассматривать жалобы от предпринимателей, которые может передать в органы власти или должностным лицам, а также обратиться в суд.

Должности уполномоченных по защите прав предпринимателей в регионах сохранят, но назначать их будут по согласованию с центром.

РСПП также направил в Кремль предложения по реформированию института бизнес-омбудсмена, которые, по сути, схожи с упомянутым законопроектом. В частности, предлагается объединить институт бизнес-омбусдмена с созданными по поручению Президента АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» и цифровой платформой «За бизнес». Как пояснил глава РСПП Александр Шохин, функции уполномоченных и этой платформы дублируются, поэтому их объединение может повысить эффективность защиты прав предпринимателей.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что институту уполномоченного по защите прав предпринимателей нельзя терять статус государственного и имеющиеся полномочия. Он не согласен, что создание отдельной АНО повысит статус защитника прав предпринимателей.

– Любой даже очень представительный, но общественный институт не может сравниться с госорганом, полномочия и ответственность которого прописаны отдельным законом, – подчеркнул он.

Напомним, Российский союз промышленников и предпринимателей занимается разработкой цифровой платформы, которая позволит компаниям и финансовым организациям осуществлять трансграничные платежи в режиме конфиденциальности. LR

Тэги: РСПП, бизнес







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх