«Скинуться» в бюджет бизнес попросят ближе к осени

11 апреля 2023

Процент, который компании должны будут внести в казну, пока обсуждается

«Скинуться» в бюджет бизнес попросят ближе к осени

Первые платежи в рамках единовременного взноса российских компаний в бюджет могут начаться ближе к осени, заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, передает ТАСС.

– Мы исходим из того, что ближе к осени сами платежи могут быть осуществлены, потому что требуется законодательное оформление в рамках весенней сессии, а дальше цикл принятия решений, связанных с налоговыми сборами, который предполагает, что они задним числом не вводятся, – объяснил господин Шохин.

Эти взносы были оформлены не как «добровольное отчисление», а как часть налоговых платежей.

– Бизнес сумел убедить правительство в том, что добровольности здесь быть не может и если вводить какие-то новые обязательные платежи, то только через Налоговый кодекс, – сказал Шохин.

РСПП пока не ознакомился с формулировкой поправок в Налоговый кодекс, по которым будет организован взнос. Процент, который компании должны будут внести в бюджет, пока еще обсуждается, окончательных параметров пока нет.

– Процент – это производная от той суммы, которую называл министр, – 200-300 млрд рублей от формулы определения плательщиков, кого исключаем из этой формулы. В частности, речь идет о том, чтобы МСП не включать в эту формулу и некоторые отрасли, которые обложены дополнительными налогами по другой схеме. В частности, речь идет о нефтегазовой отрасли и об угольной промышленности, – уточнил глава РСПП.

Ранее Шохин заявил, что взнос будет рассчитан исходя из разницы между средними прибылями компаний по налоговому учету за 2021-2022 годы и два допандемийных года.

Одним из обсуждаемых вариантов критериев для отбора компаний, которые проведут разовую выплату в бюджет, выступает среднее значение чистой или доналоговой прибыли за 2021-2022 годы выше 1 млрд рублей.

Напомним, ранее малый бизнес попросил Минфин включить в разрабатываемый проект Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024-2026 годы несколько налоговых новаций для развития предпринимательства. LR

Тэги: налоги, бизнес, РСПП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх