Воздушные ворота северной столицы открылись для Аэротрополиса Усть-Луги

17 апреля 2015

Аэропорт «Пулково» теперь не препятствие для строительства по соседству грузового аэропорта-хаба

Воздушные ворота северной столицы открылись для Аэротрополиса Усть-Луги

Межведомственная комиссия по размещению производительных сил на территории Ленинградской области одобрила проект промышленно-логистической зоны «Мультимодальный комплекс «Усть-Луга». Об этом сообщил региональный директор ММК «Усть-Луга» Максим Шевченко.

Промышленно-логистическая зона формируется на территории Вистинского сельского поселения Кингисеппского района. В рамках проекта предполагается создание «сухого порта» – таможенное хранение грузов, а также промзоны «Югантово», грузового аэропорта и «Аэротрополиса».

По словам регионального директора компании Максима Шевченко, инвестор активно привлекает партнеров – промышленные и логистические предприятия, планируемые к размещению в качестве резидентов индустриальных парков. Преимущество получат предприятия, работающие по программе импортозамещения.

Реализация проекта позволит привлечь в регион более 110,8 млрд рублей инвестиций, в том числе 8,43 млрд рублей в строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры и 102,4 млрд рублей – имущественных комплексов резидентов индустриальных парков.

В ММК «Усть-Луга» «Логирусу» рассказали, что схема территориального планирования Кингисеппского района, в которую вошел проект, была утверждена 26 октября 2011 года. В 2012 году компания приступила к проектно-изыскательским работам – это первый этап в любом проектировании подобных больших проектов.

– Следующим этапом должен был стать генеральный план, который планировалось завершить к июню 2013 года, однако сроки сдвинулись на полгода, – пояснила собеседница «Логируса». – В начале 2014 года разработка генерального плана была завершена, но предстояла большая работа по его согласованию во всех инстанциях, включая поселение, район, Ленобласть, федеральные ведомства.

По словам представителя компании, 23 декабря 2014 года генеральный план Вистинского сельского поселения был утвержден и через неделю вступил в силу. На вчерашнем заседании МВК проект получил одобрение.

– Сейчас предстоит внести наш аэропорт в схему территориально планирования Российской Федерации, поскольку он международный. После этого проектный институт «Ленаэропроект» приступит к выполнению предварительного проекта – техническое задание на данную работу согласовывалось в течение 8 месяцев со всеми компетентными инстанциями, – добавила собеседница «Логируса».

Летом текущего года компания планирует выполнить инженерные и геологические изыскания под размещение аэропорта. «Если говорить о сроках реализации проекта, то после выполнения всех перечисленных мероприятий мы сможем приступить к строительству – ориентировочно через 2,5–3 года, поскольку стадия проектирования, экспертизы проекта занимают достаточно существенное время. Учитывая, что грузовой аэропорт является сложным объектом, строительство первой очереди может занять срок до трех лет», – рассказали о перспективах в ММК «Усть-Луга».

Однако все планы компании так и остались бы планами, если бы инвестору не удалось устранить препятствие в виде соглашения, заключенного в 2009 году правительством Санкт-Петербурга и Ленинградской области в интересах концерна «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющего аэропортом «Пулково». Согласно подписанному документу, правительство пообещало в течение 31 года не строить аэропортов, которые могли бы составить конкуренцию «Пулково».

– Да, этот вопрос урегулирован, – подытожила собеседница «Логируса».LR

Тэги: ММК «Усть-Луга», Воздушные Ворота Северной Столицы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх