Грузовики на «Верхнем Ларсе» ждут погоды уже почти неделю

27 декабря 2023

На четвертые сутки простоя через перевал в сторону Грузии пустили легковушки и автобусы

Грузовики на «Верхнем Ларсе» ждут погоды уже почти неделю

По состоянию на 14:00 27 декабря почти 2,9 тыс. грузовиков ожидают выезда через МАПП «Верхний Ларс» в Грузию, сообщили в пресс-службе Центра организации дорожного движения Северной Осетии со ссылкой на данные «электронной очереди» (ист.). В физической очереди у границы стоят более 1 200 большегрузов с российской стороны. На границе стоят автомобили не только с российскими и грузинскими, но и с армянскими, турецкими, белорусскими госномерами. Пробка растянулась на 7 км.

Движение было заблокировано утром 22 декабря из-за высокой опасности схода лавин на участке Гудаури-Коби.

– Мы стоим на участке «Гудаури-Коби» уже пятые сутки, с субботы. Народу очень много, сил нет, все очень устали. Ситуация в магазинах по маршруту ужасная. Из-за большого наплыва клиентов, продавцы поднимают цены на продукты, зарабатывая на безвыходном положении людей, – рассказывает участница телеграм-канала «ВЕРХНИЙ ЛАРС ЧАТ» Есения.

Волнует «застрявших» в пробке автомобилистов и вопрос очередности проезда. Многие жалуются на наглость некоторых водителей, которые пытаются объехать пробку по встречной полосе. К сожалению, стояние в пробке на Верхнем Ларсе закончилось трагедией: 26 декабря на подъезде к погранпереходу скончалась девушка, которую не успели реанимировать до приезда скорой.

В среду, 27 декабря, погода в районе Крестового перевала улучшилась. По сообщениям участников телеграм-канала «ВЕРХНИЙ ЛАРС ЧАТ», дорогу со стороны Грузии уже расчистили тракторы. Благодаря этому во второй половине дня дорогу из Грузии в Россию через МАПП «Верхний Ларс» открыли для легковых автомобилей. Об этом «Sputnik Армения» заявил таможенный атташе посольства Республика Армения в России Ваан Акопян. Грузовой транспорт продолжает стоять в многокилометровой пробке.

– В связи с расчисткой дорожного полотна на территории Грузии, возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств, а также с учетом рекомендаций пограничной полиции Грузии, разрешено движение автотранспортных средств и автобусов, за исключением большегрузного автотранспорта, на участке город Владикавказ - населенный пункт Ларс в обоих направлениях с 13:00, – подтвердили в пресс-службе Главного управления МЧС по Республике Северная Осетия – Алания.

Когда грузовые автомобили смогут проехать российско-грузинскую границу в обоих направлениях, до сих пор неизвестно. Официальные структуры никаких сроков не озвучивают.

Напомним, ранее крупная пробка на Верхнем Ларсе сформировлаась в конце ноября 2023 года. Тогда граница из-за ухудшения погодных условий была закрыта более трех дней. LR

Тэги: Верхний Ларс, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх