«Верхний Ларс» «заблокировали» пошлины

5 октября 2023

Более 1500 фур ожидают проезда

«Верхний Ларс» «заблокировали» пошлины

Более 1500 грузовиков стоят в очереди на МАПП «Верхний Ларс», сообщили в ГТРК «Алания». Данными с официального сайта ФТС, где публикуется оперативная информация по ситуации на границе, эти данные не подтверждаются. Причина масштабного затора, по словам Центра организации дорожного движения (ЦОДД) по республике Северная Осетия, – новые гибкие экспортные пошлины, которые начали действовать с 1 октября.

По словам представителей республиканского Центра организации дорожного движения, для уплаты пошлин, а также оформления соответствующих документов, нужно больше времени, поэтому проезд большегрузов задерживается.

– С учетом принятых мер задержка проезда транзитных транспортных средств связана с мероприятиями по перерасчету таможенных платежей юридическими лицами, являющимися владельцами товаров, перевозимых на большегрузном транспорте. По окончании процедуры таможенного оформления товаров транспортное средство отправляется на выезд из России согласно электронной очереди, – объяснили в пресс-службе ЦОДД.

Начальник отдела финансового и правого обеспечения Центра организации дорожного движения Алан Салбиев отмечает, что весь грузовой транспорт располагается на специализированных стоянках с развитой инфраструктурой для комфортного ожидания в очереди.

Кроме того, ранее в СМИ появилась информация о проблемах крупных российских импортеров алкоголя при поставках коньяка из Армении в РФ. Однако, позднее министр экономики Армении Ваан Керобян заявил, что в проверках качества армянского алкоголя российскими специалистами ФТС на контрольно-пропуском пункте «Верхний Ларс» нет никакой политики.

– Вчера несколько десятков автомобилей, груженых алкогольной продукцией, проехали. Важно, чтобы произведенная в Армении алкогольная продукция была высокого качества, и некоторое время назад мы уже начали соответствующий процесс, чтобы экспортируемый из Армении алкоголь был высокого качества. Сейчас мы ждем результатов лабораторного анализа, – отметил Керобян.

Некоторые участники телеграм-канала «ВЕРХНИЙ ЛАРС ЧАТ | ГРУЗИЯ» подтверждают факты выборочной и более тщательной проверки фур именно на армянских номерах, которые перевозят алкоголь. Хотя на пункте пропуска нередко устраивают «полный досмотр» грузовикам и из других стран.

– Полный досмотр после рентгена проводится выборочно, даже если рентген будет пройден идеально, – поделилась опытом пользовательница под ником Елена. – Этот досмотр подразумевает полную выгрузку товара (после оплаты работ на сумму примерно 100 000 рублей), потом возможно будет экспертиза, которая чаще всего касается алкогольной продукции и леса. Далее — загрузка обратно, а только потом – оформление на въезд на территорию РФ.

Напомним, что Минфин России предложил расширить список пунктов пропуска для ввоза в страну алкогольной продукции из стран Закавказья, добавив два каспийских морских порта: Астрахань и Оля. LR

Тэги: Верхний Ларс, алкоголь, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх