Государство подарит регионам водные пути. И водные полосатые палочки

20 октября 2015

Субъекты федерации получат право участвовать в финансировании содержания и эксплуатации рек, каналов и водохранилищ

Государство подарит регионам водные пути. И водные полосатые палочки

Минтранс подготовил законопроект, согласно которому в России появятся внутренние водные пути регионального значения, субъекты федерации получат право участвовать в финансировании содержания и эксплуатации внутренних водных путей федерального и регионального значения.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации» будет рассмотрен на заседании правительства. Подготовленный Минтрансом документ ранее одобрила комиссия по законопроектной деятельности, сообщается на сайте правительства.

Законопроектом предусмотрено право субъекта РФ принимать решение о внесении предложений по созданию внутренних водных путей регионального значения путем включения отдельных участков рек, каналов, озер и водохранилищ в Перечень внутренних водных путей. Документ направлен на создание отвечающей современным требованиям нормативной правовой базы для обеспечения безопасности судоходства на внутренних водных путях, повышение эффективности государственного регулирования в сфере внутреннего водного транспорта.

В соответствии с Кодексом внутреннего водного транспорта РФ (КВВТ) все внутренние водные пути являются федеральными путями сообщения. Перечень внутренних водных путей РФ утвержден распоряжением правительства еще в 2002 году. При этом содержание и эксплуатация внутренних водных путей, не включенных в перечень, действующим законодательством не регламентируется.

В связи с неоднократными обращениями субъектов федерации (Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Красноярский край и др.) законопроектом предлагается законодательно закрепить понятие «внутренние водные пути регионального значения».

Внутренние водные пути России будут включать внутренние водные пути федерального значения (которые в настоящее время включены в перечень) и внутренние водные пути регионального значения. Также в законопроекте разработаны критерии отнесения внутренних водных путей к внутренним водным путям федерального или регионального значения.

Внутренними водными путями регионального значения могут быть пригодные для судоходства участки рек, каналов, озер, водохранилищ, расположенные в границах одного субъекта федерации, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При этом внутренние водные пути регионального значения также будут находиться в федеральной собственности.

Законопроектом предусмотрено право субъекта федерации в инициативном порядке вносить предложения по созданию внутренних водных путей регионального значения. Решение о включении внутренних водных путей регионального значения в перечень будет принимать правительство России.

Кроме того, законопроектом предлагается предоставить субъектам федерации право – но не обязанность – участвовать в финансировании содержания и эксплуатации внутренних водных путей федерального и регионального значения.

Напомним, в навигацию 2015 года себестоимость перевозки внутренним водным транспортом в европейской части России почти удвоилась из-за маловодья. В результате груз начал уходить с реки на железную дорогу и автотранспорт. Согласно докладу комиссии по транспорту и транспортной инфраструктуре РСПП, общие убытки судоходных компаний по итогам года могут достичь 20 млрд руб. Проблема с Городецким шлюзом не решается на протяжении 30 лет. На возведение плотины в районе станицы Багаевской на Нижнем Дону пока нет средств. LR

Тэги: Минтранс, речные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх