Эксперт: 40 аэродромов в России уже оснащены отечественной авиационной сервисной платформой

15 ноября 2023

А 11 аэродромов имеют станции, позволяющие получать данные прямо с борта воздушного судна в цифровом формате

Эксперт: 40 аэродромов в России уже оснащены отечественной авиационной сервисной платформой

Программа модернизации объектов единой системы организации воздушного движения завершена. Об этом заявил глава «Росавиации» Дмитрий Ядров на «Транспортной неделе – 2023». Сорок аэродромов в РФ уже оснащены отечественной авиационной сервисной платформой.

– Госкорпорация совместно с предприятиями промышленности разрабатывает оборудование, позволяющее получать в цифровом виде данные с борта воздушного судна и направлять их для работы в Центр управления воздушным движением. Это, безусловно, говорит о полном импортозамещении, – отмечает эксперт.

По словам Дмитрия Ядрова, недавно было введено в эксплуатацию 14 региональных центров аэронавигации и большое количество оборудования радиотехнического обеспечения полетов.

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта заявил, что порядка 40 аэродромов в России уже оснащены авиационной сервисной платформой, а 11 аэродромов имеют станции, позволяющие получать данные прямо с борта воздушного судна в цифровом формате.

– Мы в какой-то период времени провалились, перешли опять в аналог. Сейчас потихоньку промышленность восстанавливает свои позиции. Мы нашли соответствующие подходы, в том числе и по взаимодействию с парком воздушных судов. Поэтому процесс по импортозамещению в авиации в нашей стране вскоре будет завершен, – резюмировал Дмитрий Яров.

Напомним, недавно холдинги «Новапорт» и «Аэропорты регионов» попросили, чтобы средства на восстановление и модернизацию аэродромной инфраструктуры в России выделили из Фонда национального благосостояния. Речь идет о предоставлении аэропортам льготных кредитов под 2% сроком на 25-30 лет. Возврат средств предполагается через введения нового сбора с пассажиров на уровне 3-5% от стоимости билета. LR

Тэги: аэропорты, цифровизация, импортозамещение







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх