ЕАЭС составил план по наведению порядка в союзных транспортных коридорах

15 ноября 2023

За год в порядок планируется привести более 1 тыс. км жд путей и более 4 тыс. км автодорог

ЕАЭС составил план по наведению порядка в союзных транспортных коридорах

До 2025 года в рамках развития Евразийских мультимодальных маршрутов будет электрифицировано 874 км железнодорожных путей и построено 1084 км новых, реконструировано и капитально отремонтировано более 3000 км автодорог и построено более 1000 км новых магистралей. Об этом на «Транспортной неделе – 2023» рассказал член Коллегии по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.

– Сейчас формируется перечень приоритетных интеграционных проектов в сфере транспорта на территории ЕАЭС. В настоящее время в него входят 7 проектов. Шесть из них – это проекты строительства или реконструкции автомобильных дорог международного значения, один проект – железнодорожный, – озвучил планы спикер. – Например, проект Армении направлен на развитие коридора «Север-Юг». Проекты Белоруссии, Казахстана и России направлены на развитие МТК «Европа – Западный Китай». Кыргызстан занимается электрификацией железнодорожного участка «Луговая – Балыкчы».

В сегменте Евразийской морской портовой инфраструктуры крупнейшими проектами являются строительство зернового терминала в морском порту Махачкала и создание контейнерного хаба в порту Актау.

Напомним, в октябре 2023 года Грузия, Азербайджан и Казахстан подписали соглашение о создании совместной железнодорожной компании для транспортировки грузов из Китая через Средний коридор. LR

Тэги: ЕАЭС, МТК, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх