Чтобы обеспечить грузопоток в 200 млн тонн, в Севморпуть «зальют» 1,8 трлн рублей

25 января 2024

За счет этих средств будут построены ледоколы, грузовые суда, поры, терминалы и даже запущены спутники на орбиту

Чтобы обеспечить грузопоток в 200 млн тонн, в Севморпуть «зальют» 1,8 трлн рублей

По Северному морскому пути с 2030 года будут перевозить 200 млн тонн грузов стоимостью 100 трлн рублей, заявил на «правительственном часе» в Совете Федерации министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Крупнейшие инвесторы уже заключили соглашение с Минвостокразвития и Росатомфлотом, в которых прописаны ежегодные цели по перевозке грузов.

Помимо этого, утвержден план мероприятий, который предусматривает строительство 10 атомных ледоколов, 100 грузовых судов ледового класса, 14 портов и терминалов, четыре аварийно-спасательных центра, а также запуск на орбиту 12 спутников, рассказал Чекунков. Общие инвестиции составят 1,8 трлн рублей. Реализация плана принесет экономике более 20 трлн налоговых поступлений.

– Таким образом, развитие Севморпути станет одним из самых выгодных инфраструктурных проектов России, – уверен министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

При этом уже в 2024 году грузовая навигация на всем протяжении Северного морского пути станет круглогодичной, заявил ранее вице-премьер РФ Александр Новак.

Напомним, Инфраструктурный оператор Северного морского пути компания «Росатом» и ведущий мировой поставщик комплексного цифрового транспортно-логистического сервиса DP World (ОАЭ) построят контейнеровоз, который будет перевозить грузы по Северному морскому пути. Сейчас проект переходит к этапу контрактации проектирования судна. LR

Тэги: Севморпуть, инвестиции, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх