Бункеровочный проект на Камчатке стал особо значимым. Значит, имеет право на субсидии

6 июля 2016

Идея проекта состоит в обеспечении судоходных компаний, осуществляющих бункеровку в акватории Авачинской бухты

Бункеровочный проект на Камчатке стал особо значимым. Значит, имеет право на субсидии

Инвестиционный проект по строительству комплекса по хранению и складированию нефтепродуктов первого резидента ТОР «Камчатка» получил статус особо значимого. Решение об этом было принято в среду на заседании инвестиционного совета Камчатского края, сообщает ТАСС.

– Мы давно говорили о том, что в Петропавловске-Камчатском должен появиться такой комплекс. Он здесь необходим, проект реализуется в рамках ТОР. Это первый резидент. Считаю, что его необходимо поддержать, – сказал губернатор края Владимир Илюхин.

Теперь инициатор проекта – предприятие «Морской Стандарт-Бункер», помимо налоговых льгот как резидент ТОР, вправе рассчитывать на получение субсидий из краевого бюджета для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам и ряд других льгот.

– Бизнес-идея проекта состоит в обеспечении потребности предприятий Камчатского края и судоходных компаний, осуществляющих экологически чистую бункеровку судовым топливом в акватории Авачинской бухты. Перспективным направлением является обеспечение потребности судоходных компаний, осуществляющих бункеровку судовым топливом на маршруте Северного морского пути, – сказал директор по развитию предприятия «Морской Стандарт-Бункер» Борис Лаврентьев.

Комплекс по хранению и складированию нефтепродуктов емкостью 18 тыс. тонн позволит также осуществлять хранение автомобильного топлива для последующей его реализации автозаправочным станциям. Сейчас на Камчатке такие емкости имеет лишь одно предприятие, которое, по сути, является монополистом в этой части услуг.

Проект рассчитан на реализацию в течение двух лет. Планируемый объем инвестиций составляет около 420 млн рублей. Ожидается, что запуск комплекса состоится в 2019 году. LR

Тэги: Северный морской путь, Петропавловск-Камчатский морской торговый порт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх