Без моста «Благовещенск-Хэйхэ» перевозчики теряют не одни сутки на паромной переправе

16 февраля 2019

По льду на другой берег Амура в этом году не перебраться. Морозы подкачали

Без моста «Благовещенск-Хэйхэ» перевозчики теряют не одни сутки на паромной переправе

Наличие моста «Благовещенск-Хэйхэ» гарантированно улучшило бы сроки доставки на трое суток минимум, отметил директор по логистике RTL Group Андрей Счастный. Кроме того, он бы помог решить проблему грузовых пробок на российско-китайской границе.


– Например, сейчас только парома через Амур можно ждать по 3-4 дня, а в пиковые сезоны – и неделю. Фидеров не хватает, но ставить на линию дополнительные никто не собирается, – говорит эксперт.


Частично облегчить ситуацию могла бы ледовая переправа, но из-за недостаточно крепких морозов в этом году ее до сих пор не организовали, продолжает Андрей Счастный. На Амуре есть только «зимники» для легких грузов массой до 12 тонн.


С аналогичной проблемой RTL Group столкнулась при доставке грузов в Салехард. Контейнера приходится довозить до станции «Лабытнанги», разгружать на арендованных складах и доставлять товары до склада клиента в Салехарде уже небольшими легкими машинками, пояснил собеседник «Логируса».


– Поэтому, конечно, все, кто занимается автомобильными грузоперевозками в Китай, очень ждут мост «Благовещенск-Хэйхэ», – подытожил директор по логистике RTL Group.


Но судя по заявлению губернатора Амурской области Василия Орлова, сделанное на III Российском инвестиционном форуме в Сочи, ожидание транспортных компаний может затянуться до осени 2020 года.


– Если мост у нас будет готов к эксплуатации ко второму кварталу 2020 года, то по основному пункту пропуска сегодня звучит дата – конец лета-начало осени 2020 года. Сдвижка на полгода пока. <...> Возможно, еще будут сдвижки, – так для ТАСС прокомментировал перенос сроков господин Орлов.


Напомним, ранее господин Орлов утверждал, что на время строительства постоянного пункта пропуска будет работать временный, который построят из модельных конструкций. LR

Фото: news.21.by

Тэги: мост через Амур, строительство мостов, Китай, пункты пропуска, международные автоперевозки, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх