Южная электронная таможня возьмется за декларации всем штатом

15 сентября 2020

Структура была создана три месяца назад

Южная электронная таможня возьмется за декларации всем штатом

Южная электронная таможня (ЮЭТ) полноформатно заработает с 15 сентября, сообщает пресс-служба Южного таможенного управления (ЮТУ).

ЮЭТ была создана три месяца назад и до 14 сентября действовала по временному штатному расписанию. Теперь она переходит на штат постоянных сотрудников.

Кроме того, с 15 сентября в регионе действия ЮТУ останутся два центра электронного декларирования: Новороссийский и Южный таможенный посты. Действующий настоящее время третий ЦЭД, астраханский, будет реорганизован.

В соответствии со стратегией развития таможенных органов с 1 октября 2020 года таможенное оформление полностью перейдет с таможенных постов Миллеровской, Таганрогской и Ростовской таможен в центр электронного декларирования Ростовской таможни. Соответственно, эти таможенные посты станут постами фактического контроля и будут присоединены к Ростовской таможне, которая также станет таможней фактического контроля.

За первое полугодие 2020 года ЮТУ в автоматическом режиме было выпущено 16 135 экспортных и 5 124 импортны» деклараций. Это 56,4% и 46,1% соответственно. Год назад данный показатель составлял 8 560 экспортных и 3598 импортных деклараций.

Напомним, что 4 сентября в городе Артем Приморского края была открыта Дальневосточная электронная таможня. Она оснащена информационно-техническими и программными средствами, а также всеми необходимыми каналами передачи данных. Штат таможни укомплектован на 92%. LR

Тэги: ЦЭД, ЮТУ, электронное декларирование, информационные системы, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх