Турецким синеньким для икры заморской баклажанной включают красный свет

20 апреля 2016

В прошлом году Турция обеспечила половину всех поставок баклажанов в Россию на 6 миллионов долларов

Турецким синеньким для икры заморской баклажанной включают красный свет

Из 10,5 тысяч тонн баклажанов в прошлом году Турция ввезла половину – 5,2 тысяч тонн. По состоянию на 10 апреля объем импорта турецких баклажанов достиг 1,5 тысячи тонн, сообщили РИА Новости в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РФ. С 25 апреля Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки этой продукции из Турции.

Ранее, с 1 января 2016 года, РФ запретила ввоз из Турции цитрусовых, винограда, яблок, груш, абрикосов, персиков, включая нектарины, слив и терна, земляники и клубники, томатов, репчатого лука и лука шалота, цветной капусты, брокколи, огурцов и корнишонов. Также под эмбарго попали тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики.

В марте Россельхознадзор дополнительно ввел временные ограничения на ввоз в РФ турецких перца и гранатов в связи с систематическими поставками из Турции продукции, зараженной карантинными объектами. Кроме того, служба пригрозила запретить ввоз в Россию всей растительной продукции из этой страны.

– По данным Росстата, в 2015 году Турция ввезла в Россию 5,2 тысячи тонн баклажанов на сумму 6 миллионов долларов, по итогам 2015 года на долю турецких баклажанов пришлось 49% от всего объема поставок баклажанов в Россию, – говорится в сообщении Минсельхоза.

Всего в прошлом году импортировано 10,5 тысячи тонн баклажанов на сумму 14,5 миллиона долларов. По данным Минсельхоза, в пятерку крупнейших поставщиков баклажанов в Россию также входят Китай, Марокко, Израиль, Иран.

По состоянию на 10 апреля объем импорта баклажанов из Турции достиг 1,5 тысячи тонн на сумму 2,1 миллиона долларов.LR

Тэги: Россельхознадзор, Турция, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх