Ветпрепаратам не нашлось места в «параллельной истории»

16 февраля 2023

В 2022 году поставки импортных ветпрепаратов в Россию составили 32,2 млн упаковок, лишь незначительно превысив значение 2021 года

Ветпрепаратам не нашлось места в «параллельной истории»

Законодательство, устанавливающее условия для параллельного импорта лекарственных средств до 31 декабря 2024 года, не распространяется на продукцию для ветеринарного применения, подчеркнули в Россельхознадзоре.

Участников рынка предупреждают о «нелегальности оборота препаратов с упаковкой на иностранном языке, либо имеющих на первичной упаковке наклеенные поверх текста на иностранном языке стикеры, содержащие информацию на русском».

– Ввозимые в Россию лекарственные средства должны иметь на первичной упаковке наименование (международное непатентованное, или группировочное, или химическое, или торговое наименование), номер серии, дату выпуска (для иммунобиологических лекарственных препаратов), срок годности, дозировку или концентрацию, объем, активность в единицах действия или количество доз, указанные хорошо читаемым шрифтом на русском языке, – пояснили в Россельхознадзоре.

Поскольку контрафакт может быть небезопасен для домашних и сельскохозяйственных животных, это служит «причиной отказа в оформлении ветеринарного сопроводительного документа на перемещение».

– Обо всех случаях выявления в обращении лекарственных препаратов для ветеринарного применения с маркировкой на иностранном языке, либо имеющих наклеенные поверх текста на иностранном языке стикеры на русском языке, следует немедленно информировать Россельхознадзор, – предупреждает служба.

По оценкам BusinesStat, в 2022 году поставки импортных ветеринарных препаратов в Россию составили 32,2 млн упаковок, лишь незначительно превысив значение 2021 года на 1,1%.

Основными странами-поставщиками ветпрепаратов в Россию до 2021 года были Болгария, Испания и Бельгия. Однако, логистические проблемы, трудности с оплатой внешнеэкономических сделок через российские банки, а также рост репутационных рисков привели к сокращению поставок из отдельных западных стран. Так, импорт ветпрепаратов из Бельгии уменьшился в 2022 году на 10,3% с 3,2 до 2,9 млн упаковок, из Испании – на 12,5% с 7,2 до 6,3 млн упаковок.

На высоком уровне сохранились поставки из Болгарии (7,9 млн упаковок по итогам 2022 года). А поставки из Китая выросли в 1,9 раза с 2,7 до 5,3 млн упаковок, что позволило сохранить общие объемы импорта, сравнимые с 2021 годом.

Напомним, с 2022 года российские компании получили возможность получать ветеринарные и фитосанитарные сертификаты для экспорта в электронной форме в инфосистеме «Одно окно». LR

Тэги: Россельхознадзор, импорт, ветпрепараты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх