Трансграничные сделки пытаются обложить налогами дважды

1 сентября 2023

Законодательную инициативу Минфина считают дискриминационной

Трансграничные сделки пытаются обложить налогами дважды

Минфин намерен ужесточить ответственность за манипулирование ценами в сделках между взаимозависимыми российскими и иностранными компаниями, сообщает «Forbes». Инициатива вошла в законопроект о поправках в Налоговый кодекс. Если ФНС обнаружит, что российская компания перевела иностранной стоимость поставленных товаров или услуг по необоснованно завышенной цене, выгода зарубежной компании будет приравнена к выплате дивидендов и обложена налогом в 15%.

– Данная инициатива не только не поддерживает российский бизнес в условиях санкционной политики и демпинговых цен со стороны иностранных контрагентов, но и усугубляет и без того тяжелое положение налогоплательщиков, – считают в Торгово-промышленной палате РФ (ТПП).

Такой подход будет фактически означать «двойное налогообложение одной и той же суммы», считает ТПП.

Дело в том, что российская компания при покупке товаров и услуг по завышенной цене у связанной с ней иностранной структуры уменьшает свою прибыль, если обнаружит это при проверке, то доначислит налог на прибыль. Минфин же предлагает облагать налогом и ту сумму выгоды, которую получила иностранная компания в такой сделке.

Ужесточение ответственности не затронет аналогичные нарушения в сделках между российскими компаниями.

– Налогообложение должно быть основано на конституционном принципе равенства, который исключает придание налогам и сборам дискриминационного характера и возможность их различного применения, – написала ТПП в Минфин.

Бизнес–объединение опасается, что налоговые органы будут формально подходить к проверкам ценообразования «из принципа увеличения налогооблагаемой базы» без доказательств. Не только риск дополнительного налога, но и то, кто будет определять нерыночность сделки.

Минфин предлагает привлекать к проверке цен в сделках между взаимозависимыми лицами территориальные налоговые органы (сейчас этим занимается только центральный аппарат ФНС).

ТПП выступила против, указав, что у налоговиков на местах недостаточно компетенций, что приведет к необоснованным доначислениям, а на бизнес ляжет лишняя нагрузка по оспариванию претензий.

Предложенные Минфином изменения лишь закрепляют сложившуюся практику. Территориальные налоговые органы прямо или косвенно неформально привлекаются к проверке рыночного уровня цен, обеспечивая сбор первичной информации для предпроверочного анализа.

Сейчас налоговая не вправе без суда списать доначисления по результатам проверок рыночности цены в сделках между взаимозависимыми лицами – трансфертного ценообразования (ТЦО). В том же законопроекте Минфин предлагает разрешить налоговой списывать такие доначисления, не дожидаясь решения суда. Это ухудшит положение налогоплательщиков.

Действующее законодательство допускает взыскания только по решению суда, где бизнес может как уменьшить, так и отменить налог к уплате. ТПП предложил отказаться от этой нормы.

Исключение о списании только после рассмотрения в суде уже сейчас не работает во многих случаях. В большинстве налоговых споров действует принцип «сначала платишь, потом судишься».

При этом у налогоплательщиков есть право попросить суд заморозить списания – принять обеспечительные меры.

– Суды не часто соглашаются сделать это. Также не стоит забывать, что если доначисления выше 15 млн рублей, то налоговики передадут материалы в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, – уточнил партнер юридической компании МЭФ Legal Александр Ерасов.

ТПП также попросила Минфин разрешить бизнесу включать штрафы, пени и другие санкции за нарушение обязательств контрагентами в резерв по сомнительным долгам. Этот резерв позволяет компаниям заранее уменьшить базу по налогу на прибыль на просроченную дебиторскую задолженность, не дожидаясь, когда долг будет признан безнадежным после истечения срока исковой давности (обычно три года) или ликвидации должника. Как только просрочка превысила 45 дней, компания вправе вычесть из прибыли 50% задолженности, если 90 дней – всю сумму, пояснил ведущий юрист петербургской налоговой практики «Пепеляев Групп» Рустам Галияметов. Если потом контрагент выплатит компании задолженность, нужно будет заплатить с нее налог.

Идея актуальна в «сложившихся геополитических условиях», подчеркивает ТПП. Многие российские компании подают в суд на иностранных контрагентов из-за нарушения обязательств, но вероятность взыскания денег крайне мала.

Напомним, Минфин и Центробанк подготовили послабления для выплаты дивидендов зарубежным компаниям. Единственным условием станут новые инвестиции в российскую экономику, при этом вывести фирмы не смогут больше, чем вложили с апреля 2023 года. LR

Тэги: налоги, законодательство, ТПП, Минфин







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх