Не сдача в аренду, а махинации: владельцам коммерческой недвижимости за рубежом нужно быть аккуратнее

29 января 2024

Избежать претензий можно, проводя валютные операции через российские банки

Не сдача в аренду, а махинации: владельцам коммерческой недвижимости за рубежом нужно быть аккуратнее

Федеральная налоговая служба расценивает как незаконные валютные операции получение владельцами арендных платежей за иностранную недвижимость на зарубежные счета, сообщают «Ведомости» со ссылкой на постановление московского управления ФНС о назначении штрафа.

В постановлении, например, российский резидент, владеющий шестью коммерческими помещениями в Германии, заключил арендные соглашения с немецкими компаниями и получал от них платежи на иностранный валютный счет. Деятельность его ФНС сочла предпринимательской, а получение арендных платежей незаконным, так как средства переводили не в российский банк. Россиянина оштрафовали в размере 30% от общей суммы операции.

В документе уточняется, что налоговая посчитала деятельность гражданина предпринимательской, потому что она была направлена на систематическое получение прибыли. Гражданин РФ зарегистрирован как ИП, поэтому он является юрлицом и на него не распространяются положения ч. 5.2 ст. 12 закона № 173-ФЗ, которые разрешают физлицам получать от нерезидентов денежные средства без ограничений, подчеркнули в налоговой.

Юрлицо по действующему законодательству обязано проводить валютные операции через российские банки. Согласно п. 2 cт. 14 ФЗ о валютном регулировании, это ограничение не распространяется, в том числе на расчеты российских юрлиц с иностранными физлицами в рублях по договорам розничной купли-продажи товаров, в порядке компенсации суммы налога на добавленную стоимость, а также расчеты при оказании физлицам-нерезидентам на территории РФ транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению.

В декабре 2023 года газета «Ведомости» писала, что ФНС начала запрашивать у россиян с двойным гражданством или потенциальных владельцев вида на жительство (ВНЖ) информацию о счетах в зарубежных банках. Это вызвано утверждением правительством РФ постановления, которое описывает новые требования к раскрытию отчетности о движении денежных средств, размещенных на счетах в иностранных банках и иных финансовых организациях, а также о переводах без открытия банковского счета.

Напомним, Правительство России готовит законопроект о праве Федеральной налоговой службы оперативно замораживать активы средних и малых компаний и индивидуальных предпринимателей. LR

Тэги: ФНС, налоги, бизнес







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх