«Сказка» о свободной торговле с Ираном может стать былью раньше, чем пробьют куранты

25 декабря 2023

Это позволит в течение 5-7 лет нарастить поставки до $18-20 млрд в год

«Сказка» о свободной торговле с Ираном может стать былью раньше, чем пробьют куранты

Соглашение о свободной торговле между странами ЕАЭС и Ираном может быть подписано до конца 2023 года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева. Есть вероятность, что подпись под документом поставят 25 декабря в Санкт-Петербурге на встрече глав стран «пятерки».

В отличие от действующей с 2019 года «временной» зоны свободной торговли со страной, которая охватывает только 360 товарных позиций (из 12 тыс.), теперь снижение пошлин затронет 90% всех позиций и более 99% поставок из стран ЕАЭС.

Впрочем, оборот торговли ЕАЭС-Иран за три года уже вырос более чем вдвое – с $2,5 млрд в 2019 году до $6,2 млрд по итогам 2022-го.

Под действие соглашения попадет около 90% всех тарифных линий, которые покрывают 99,2% экспорта стран ЕАЭС. Выгоды связаны с открытием крайне закрытого рынка – Иран не член ВТО, а его средний тариф на импорт составляет 30%. В рамках новой зоны свободной торговли (ЗСТ) уровень пошлин снизится до 4,5%.

– Это $380 млн экономии в год на пошлинах, – отметил министр ЕЭК.

Для иранских товаров средний тариф будет снижен с 6,6% до 0,8%. Соглашение также предполагает снижение нетарифных барьеров: в сферах технического регулирования (будет упрощен доступ к сертификации товаров), санитарных и фитосанитарных мер, таможенного регулирования, мер защиты рынка и правил определения происхождения товаров. Снижение пошлин на компоненты также должно облегчить локализацию производств.

Экспорт из ЕАЭС представлен в основном пшеницей, маслами и продукцией металлургии, Иран поставляет продовольствие – фрукты, овощи, орехи. Теперь, отмечает Андрей Слепнев, «Иран смог предложить промышленную продукцию для судостроителей и автопрома». Расширение поставок, по его словам, возможно не только за счет пшеницы, но и других видов зерновых, баранины и мяса птицы, переработанной и кондитерской продукции.

В промышленной группе – продукция черной и цветной металлургии, все, что связано с нефтегазовым комплексом, деревообработкой, удобрения; важные договоренности достигнуты и по авиатехнике, судам, моторным средствам, железнодорожной технике, электрооборудованию.

Сейчас препятствием к наращиванию торговли является ее дисбаланс, который влияет на возможности проведения расчетов в нацвалютах.

Советник Центра экспертизы по вопросам ВТО Максим Медведков отмечает, что новое соглашение создаст лучшие условия для взаимной торговли в сравнении с временным за счет существенного расширения охвата товаров, подпадающих под либерализацию, – по этому параметру соглашение вплотную приблизится к ориентиру ВТО в 90% – и применения нетарифных мер к большему числу товаров.

Временное же соглашение дало бизнесу возможность оценить, по каким позициям нужна либерализация, что снижает риски для евразийского бизнеса, добавляет исполнительный секретарь, член Президиума Делового совета ЕАЭС Сергей Михневич.

– Сейчас размер установленных пошлин не позволяет заключать долгосрочные контракты с поставщиками, приводит к приостановке поставок, – заяви бизнес-посол «Деловой России» в Иране Дмитрий Антонов.

Бизнес в РФ и Иране постоянно обращает внимание на то, что они не могут получить грузы, потому что не могут за них заплатить, а российские банки подозрительно относятся к любым платежам из Ирана и в Иран. В связи с этим возникают большие проблемы, так как через порты Ирана в Россию и обратно поступают остро необходимые индустриальные товары, добавляет эксперт.

Напомним, самую большую проблему для российских авто перевозчиков в 2023 году представляет пункт пропуска «Астара» со стороны Ирана. Наши фуры оформляются здесь в последнюю очередь, причем преимущественно в ночное время суток. LR

Тэги: Иран, ЕАЭС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх