В отношениях с Ираном от слов нужно как можно скорее переходить к свободной торговле

5 февраля 2024

Россия призвала коллег по ЕАЭС как можно «быстрее провести процедуры, которые нужны для вступления соглашения в силу»

В отношениях с Ираном от слов нужно как можно скорее переходить к свободной торговле

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал страны ЕАЭС скорее провести процедуры, необходимые для вступления в силу соглашения о свободной торговле с Ираном, сообщает агентство экономической информации «Прайм».

– С прошлого года подписано Соглашение о свободной торговле с Ираном. Его реализация откроет нашим компаниям широкие возможности для осуществления поставок на рынок этой страны. Здесь надо быстрее провести процедуры, которые нужны для вступления документа в законную силу, – заявил Мишустин, выступая на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.

Сейчас прорабатываются и вопросы по временному соглашению о свободной торговле с Монголией, а также по совершенствованию действующего соглашения с Вьетнамом, отметил он.

– Удалось заметно продвинуться в диалоге с Египтом. Идут переговоры с Объединенными Арабскими Эмиратами, с Индонезией, — добавил Мишустин.

По его словам, все это имеет особое значение в условиях переориентации евразийских торговых потоков в сторону наиболее перспективных, премиальных рынков и дружественных государств.

– Укрепляется и взаимодействие Союза с Китаем. И нам необходимо приложить максимум усилий для успешной реализации мероприятий, которые предусматриваются соответствующей "дорожной картой" по развитию экономического сотрудничества с китайскими друзьями, — подчеркнул премьер.

Михаил Мишустин прибыл в Казахстан, где провел двусторонние встречи с премьером Киргизии Акылбеком Жапаровым и с главой правительства Казахстана Алиханом Смаиловым, а также выступил на пленарной сессии международного цифрового форума Digital Almaty 2024.

Напомним, соглашение о свободной торговле между странами ЕАЭС и Ираном в отличие от действующей с 2019 года «временной» зоны свободной торговли со страной, которая охватывает только 360 товарных позиций (из 12 тыс.), теперь снижение пошлин затронет 90% всех позиций и более 99% поставок из стран ЕАЭС. LR

Тэги: ЕАЭС, Иран, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх