С «ювелирки» снимут клеймо

21 марта 2024

С марта этого года стало обязательным наличие двумерного штрихкода для ювелирных изделий, продаваемых внутри России

С «ювелирки» снимут клеймо

С сентября 2024-го российским экспортерам разрешат не наносить клеймо на ювелирные изделия, предназначенные на продажу вне Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Вместо этого им придется ставить двумерный штрихкод, следует из документа Минфина, пишет газета «Известия».

Зарубежные потребители воспринимают клеймо на ювелирных изделиях из России как дефект, говорится в материалах к проекту постановления. Цель изменений – повышение конкурентоспособности отечественных украшений из драгметаллов на мировом рынке. По оценке Минфина, нововведения позволят добиться такой задачи к 2026 году.

Также с марта этого года стало обязательным наличие двумерного штрихкода для ювелирных изделий, продаваемых внутри России. Для этого производители должны наносить QR-код при помощи лазера на продукцию из драгметаллов. С его помощью потребители смогут проверить подлинность и происхождение товара в государственной системе по контролю за оборотом драгметаллов и драгоценных камней (ГИИС ДМДК).

В разных странах отличаются системы: например, в Турции указывается содержание золота в каратах.

Там добавили, что ювелирные украшения без клейма, предназначенные для экспорта, но которые по каким-то причинам не покинули территорию РФ, не смогут просто так вернуться на отечественный рынок. Клеймо будут проставлять в зоне таможни. Это нужно для минимизации рисков роста контрафакта внутри страны.

В России обязательное клеймение ювелирных изделий предусмотрено для гарантии интересов предпринимателя и потребителя, отметил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Покупатель должен быть уверен, что изделие надлежащего качества, и в нем ровно столько драгметалла, сколько должно быть.

По словам эксперта, инициатива Минфина позволит повысить экспортный потенциал отечественных производителей. При этом нанесение QR-кода гарантирует точный учет каждого изделия, пояснил Груздев.

В «Деловой России» считают, что замена пробирного клейма QR-кодом не приведет к значительному эффекту, потому что эта маркировка также может выглядеть как изъян для зарубежных покупателей.

– Иностранные импортеры не будут рады сами удалять штрихкод с изделия – это требует затрат и времени, и может повредить товар. Кроме того, маркировка привязана к российской ГИИС ДМДК, которая для зарубежных покупателей и регуляторов недоступна, – отметили в бизнес-объединении.

Реализация решения повлечет дополнительные расходы экспортеров, уверены в «Деловой России». Там объяснили: для маркировки придется создавать больше рабочих мест, покупать специальное оборудование и программное обеспечение.

Кроме того, нужно будет доставлять изделия в Федеральную пробирную палату для нанесения штрихкодов и ждать выполнения процедуры, что отложит сроки поставок и получения выручки. А если код не будет читаться, украшение нужно будет заполировать и пройти процедуру заново, рассказали представители бизнеса.

– Инициатива обсуждается на протяжении последних пяти лет. Экспортеры давно жалуются на избыточный контроль со стороны государства при продаже ювелирной продукции за границу, – поделилась доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Екатерина Новикова.

Более того, бизнес платит пошлины за опробование и клеймение изделий и несет расходы на специализированную транспортировку, а нанесение штрихкода будет способствовать росту объемов продаж ювелирных изделий за рубежом, что приведет к увеличению прибыли участников рынка, уверена эксперт.

Напомним, по предложению Минфина клеймение ювелирных и других изделий из драгметаллов, предназначенных на экспорт за пределы Евразийского экономического союза, планируется сделать добровольным при условии нанесения двухмерного штрихового кода. LR

Тэги: маркировка ювелирных изделий, прослеживаемость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх