Клеймление ювелирки для экспортеров станет делом вкуса

8 августа 2023

Пробирная палата инициативу Минфина поддержала

Клеймление ювелирки для экспортеров станет делом вкуса

По предложению Минфина клеймение ювелирных и других изделий из драгметаллов, предназначенных на экспорт за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС), планируется сделать добровольным при условии нанесения двухмерного штрихового кода. Об этом говорится в проекте постановления ведомства, с которым ознакомились «Известия».

– Наличие пробирного клейма Российской Федерации на поверхности ювелирных и других изделий из драгоценных металлов может препятствовать реализации таких изделий на территориях стран, не входящих в Евразийский экономический союз, – говорится в документе.

Пробирная палата поддерживает инициативу, подчеркнула заместитель начальника управления федерального государственного пробирного надзора, финансового мониторинга и пробирных работ палаты Юлия Мартынюк.

Российское пробирное клеймо не признается в странах, не входящих в ЕАЭС, что значительно снижает конкурентоспособность изделий на мировом рынке, пояснили в комитете Торгово-промышленной палаты (ТПП) по драгоценным металлам и драгоценным камням.

– Покупатели могут воспринимать клеймо как «повреждение», нарушающее эстетическое восприятие изделия. Также для иностранных контрагентов знак страны происхождения ювелирной продукции не всегда приемлем, – подчеркнули в ТПП.

Напомним, онлайн-платформу для торговли ювелирными изделиями стран ЕАЭС планируют запустить в марте 2024 года. LR

Тэги: маркировка ювелирных изделий, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх