Рупию заподозрили в нехорошем влиянии на рубль

29 августа 2023

Возврат валюты – способ воздействия на курс, пояснили эксперты

Рупию заподозрили в нехорошем влиянии на рубль

Россия не может ни вернуть из Индии зависшие рупии, ни купить на них товары – это один из факторов ослабления рубля. Возврат этих денег, по словам экономиста, экс-главы Минфина, банков «ВТБ 24» и «Открытие» Михаила Задорнова, «непростая задача», но власти обязаны ее решить, сообщает «РБК».

– Еще одна неочевидная причина ослабления рубля – зависшие рупии. Россия поставила в Индию нефти и нефтепродуктов в первом полугодии на $30 млрд, а наш импорт из Индии оценивается примерно в $6-7 млрд в год. Нам нечего покупать в Индии, мы не можем эти рупии вернуть, поскольку рупия – неконвертируемая валюта. А $30 млрд за полгода – больше, чем все положительное сальдо текущего счета, – объяснил Задорнов.

Возврат валюты – способ воздействия на курс рубля, но сегодня это «сложный и долгий процесс из-за санкций против российских банков», отметил эксперт.

– Разумеется, не может быть политического решения, которое не ложится на экономическую почву. Но невозврат выручки от экспорта в Индию – прямая причина падения валютного курса этим летом, – констатировал экс-глава «Открытия».

Законодательство Индии запрещает проведение ряда операций с национальной валютой или требует получения согласования на проведение таких операций. Попробовать конвертировать рупии в другую валюту можно, но для этого в индийских банках не всегда хватает рублей.

– Рупия, к сожалению, не является свободно конвертируемой валютой, и для того чтобы запустить торги за пределами Индии, необходимо получить разрешение регулятора Индии. Мы ведем диалог на эту тему, окончательного решения нет, – отметил директор департамента денежного рынка биржи Сергей Титов.

Напомним, ранее Резервный банк Индии одобрил 34 заявки от разных российских банков на открытие специальных счетов в рупиях (востро) в 14 индийских коммерческих кредитных банковских структурах. LR

Тэги: нацвалюты, банки, ВЭД, Индия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх