Российские банки наращивают портфель рупиевых счетов

4 августа 2023

За пять месяцев с начала года товарооборот Москвы и Нью-Дели вырос в 3,8 раза и составил $27,1 млрд

Российские банки наращивают портфель рупиевых счетов

Резервный банк Индии (RBI) одобрил 34 заявки от разных российских банков на открытие специальных счетов в рупиях (востро) в 14 индийских коммерческих кредитных банковских структурах. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на индийское издание BQ Prime.

– По состоянию на 2 июля RBI одобрил 34 заявки от разных российских банков на открытие спецсчетов в рупиях в 14 коммерческих банках Индии. Торговля Индии с Россией пострадала из-за трудностей с оплатой в результате санкций западных стран в отношении крупных российских банков, включая их отключение от SWIFT, возникли проблемы со страховым и перестраховочным покрытием, логистикой, поскольку крупные судоходные и логистические компании не обслуживают следующие в Россию грузы, – заявила государственный министр торговли и промышленности Индии Ануприя Патель.

Правительство Индии предприняло ряд шагов не только для поддержания, но и для увеличения экспорта в Россию, осуществляя платежи в национальных валютах, плавно вводя в действие Международный транспортный коридор «Север – Юг» и Восточный морской коридор «Ченнаи – Владивосток».

Кроме того, было проведено несколько встреч с трейдерами, банками и другими заинтересованными сторонами для решения вопросов, связанных с торговлей.

За первые пять месяцев 2023 года товарооборот между Россией и Индией вырос в 3,8 раза и составил $27,1 млрд. Российская Федерация впервые попала в тройку крупнейших торговых партнеров Индии.

Напомним, ранее Газпромбанк был единственным иностранным банком, открывшим специальный счет в рупиях в UCO Bank. LR

Тэги: Индия, банки, нацвалюты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх