Российская таможня стала придирчиво проверять страну-производителя

11 марта 2024

На товары «Made in USA» действуют повышенные пошлины

Российская таможня стала придирчиво проверять страну-производителя

К произведенному в США продукту применяется пошлина по повышенному тарифу 25-40%, при этом ставки единого таможенного тарифа составляют в среднем 3-5%.

Российская таможня массово проверяет товары на американское производство, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей нескольких компаний-импортеров и таможенных юристов. Это также подтвердили в бизнес-объединении «Деловая Россия».

Если таможенники обнаружат, что товар произведен в США, пошлина на него начисляется по повышенному тарифу – от 25% до 40% таможенной стоимости. То же самое касается товаров, страну происхождения которых импортер не смог подтвердить. Повышенные ставки установлены в отношении товаров из США с определенными кодами ТН ВЭД. К ним относятся товары, произведенные прежде всего из металла: строительная техника, оборудование и рабочие инструменты.

Размер пошлин регулируются постановлением правительства № 788 «Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных товаров, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки». Оно было принято в 2018 году, после введения США ограничений на ввоз российской стали и алюминия.

Руководитель таможенно-логистического оператора «КВТ сервис» Юлия Шленская рассказала изданию, что сейчас таможня направляет запрос с просьбой предоставить подтверждение страны происхождения при каждой поставке товара из постановления №788. При этом раньше, по ее словам, это происходило в одном случае из десяти. В то же время собеседники «Ведомостей» уточняют, что повышенные пошлины на эти группы товаров начислялись и ранее, но массовый характер такая практика приобрела лишь с февраля 2024 года.

Усиление таможенного контроля связано с решением Совета Евразийской экономической комиссии, которое вступило в силу 8 февраля и внесло изменения в непреференциальные правила определения происхождения товаров, пояснила изданию партнер Б1 Вильгельма Шавшина. По ее словам, ключевым стало введение понятия «ответные меры», под которое попали товары из постановления №788.

Управляющий партнер юридической компании «Варшавский и партнеры» Владислав Варшавский отмечает, что часть юрисдикций, которыми импортеры пользуются для перевозки товаров в Россию, отказывается от оформления сертификатов происхождения, ссылаясь на то, что их национальным законодательством это не предусмотрено. Нет сертификата – практически нет возможности подтвердить не американское происхождение.

В структуре американского экспорта в Россию в апреле 2022-го обнулились поставки по ряду промышленных и транспортных категорий: до нуля упали поставки судов и лодок ($1,1 млн в апреле, $1,6 млн в феврале), поршневых двигателей внутреннего сгорания ($0,2 млн в марте, $6,9 млн в феврале), туннелепроходческих машин, бурильных установок, оборудования для забивки свай ($1,2 млн в марте, $9,3 млн в феврале).

Напомним, ранее АвтоВАЗ, «Соллерс» и «Москвич» попали в санкционный список Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) США. LR

Тэги: таможенные пошлины, США, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх