Российская рыба начинает выбивать для себя льготные условия в странах Африки

11 июля 2023

Сейчас поставки не превышают $300-330 млн в год

Российская рыба начинает выбивать для себя льготные условия в странах Африки

Российская сторона обсудит с регуляторами Мозамбика возможность пересмотра для экспортеров рыбы из РФ пошлин, составляющих 20%. В декабре 2022 года Россельхознадзор согласовал отправку рыбы и морепродуктов в Мозамбик. Но размер пошлины, отмечают в ведомстве, «сдерживает компании от поставок в эту страну», сообщает «Коммерсантъ».

По итогам 2023 года Мозамбик импортирует 23 тыс. тонн морской и океанической рыбы, а к 2027 году – 27,09 тыс. тонн, в основном из Японии и Норвегии, прогнозирует Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO). По данным «Агроэкспорта», вылов рыбы в Мозамбике в 2022 году вырос на 7,2% год к году, до 475,6 тыс. тонн.

В другие страны Африки, несмотря на действующие там пошлины на ввоз рыбы в 19-21%, поставки не прекращаются. Текущий объем экспорта в целом по этому направлению составляет 70-100 тыс. тонн в год, подсчитали в Росрыболовстве. Так, с Дальнего Востока сельдь и скумбрия доставляются в Камерун, Нигерию, Кот-д`Ивуар, Буркина-Фасо, в ЮАР – иваси для консервов.

При решении проблем, в том числе с пошлинами, объем экспорта, по словам президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Германа Зверева, может вырасти дополнительно еще на 150 тыс. тонн, или примерно на $500 млн в год. Сейчас эта сумма, по разным данным, составляет $300-330 млн в год, около 8% от общего импорта всего континента. С планируемым ростом поставок доля РФ может увеличиться до 14%, или $830 млн.

В Африке сейчас только Нигерия выступает крупным покупателем рыбы из России, отмечает управляющий партнер Agro & Food Communications Илья Березнюк.

По его словам, в пандемию начались поставки в Кот-д`Ивуар, куда из РФ перенаправлялась часть объемов, которая не могла быть доставлена в Китай из-за закрытия ряда местных портов. Эксперты называют Африку рынком для диверсификации поставок в Европу. Санкции ЕС не коснулись рыбы, но участники рынка опасаются затруднений, хотя в 2022 году экспорт российской продукции в регион вырос на 57,6%, до €940 млн.

Кроме конкуренции давно работающих на континенте Китая, США и Норвегии, существенная препона – ужесточение регулирования. В Нигерии, по словам управляющего ГК «Доброфлот» Александра Ефремова, власти требуют от экспортеров консервов локализовать производство. Но этот процесс осложняется дефицитом во многих странах Африки холодильных мощностей, что заметно сужает и экспорт. Для решения проблемы крупные экспортеры рыбы, включая Китай, США и Норвегию, вкладывают средства в развитие местной инфраструктуры, говорит Илья Березнюк. Хотя он признает высокие риски таких инвестиций.

В Росрыболовстве соглашаются, что доступ нерезидентов на рынки ряда стран Африки серьезно осложнен. Так, в Мавритании экипажи иностранных траулеров, добывающих рыбу в исключительной экономической зоне страны, должны на 60% состоять из местных граждан. В Намибии зарубежным игрокам необходимо передать 51% в местном юрлице локальным компаниям.

Напомним, российские компании заинтересованы в снятии ограничений по перемещению отечественных автоперевозчиков по территории КНР, а также в активном участии китайцев по обеспечению перевозок в РФ. LR

Тэги: Африка, рыба, экспорт, таможенные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх