Под Африку Минэкономразвития выделил отдельный департамент

30 января 2024

России необходимо диверсифицировать области экономического сотрудничества со странами континента

Под Африку Минэкономразвития выделил отдельный департамент

Минэкономразвития обзавелось новым, 38-м департаментом по взаимодействию со странами Африки, сообщает «РБК».

Среди задач - «усиление роли и расширение географического охвата механизмов по содействию торгово-экономическому сотрудничеству, включая межправительственные комиссии и рабочие группы».

Роль Африки в международных экономических процессах значительно выросла, как подчеркнули в министерстве, «интерес российского бизнеса к континенту также увеличился. В связи с этим перед министерством поставлены задачи по созданию концептуальных подходов к расширению торгово-экономических отношений с африканскими странами и качественному административному сопровождению выхода российских компаний на рынки Африки».

За первые восемь месяцев 2023 года торговый оборот России вырос год к году на 43,5%, до $15,5 млрд. В пятерку стран по торговле с РФ вошли североафриканские государства: Египет, Алжир, Марокко, Тунис и Ливия. Ранее, в июле, Президент России Владимир Путин заявил, что общая сумма списанной Россией задолженности африканских стран составила $23 млрд.

Низкая база в товарообороте с африканскими странами позволяет незначительным подвижкам показать впечатляющий прирост в процентном соотношении. Так, в 2022 году торговый оборот между Россией и всеми африканскими странами составил $18 млрд. Для сравнения: за тот же период товарооборот США с Китаем составил $26 млрд, отмечает руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко.

Сегодня до 70% российских инвестиций в страны Африки приходится на горнодобывающий сектор, утверждает эксперт, соответственно, необходима диверсификация областей экономического сотрудничества.

Минэкономразвития планирует расширять сеть межправительственных комиссий с африканскими странами. В 2023 году они были организованы вместе с Камеруном и Сенегалом.

Крупный российский бизнес заинтересован в том, чтобы активно развивать сотрудничество с африканскими странами в добыче полезных ископаемых, сельском хозяйстве, медицине, IT и энергетике, отметила Галли Монастырева, советник по гуманитарным вопросам Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки. Но возможности есть и для среднего бизнеса, полагает эксперт. К примеру, такие компании могли бы начать строить небольшие перерабатывающие заводы для того, чтобы производить порошок и сусло из фруктов, включая папайи, ананасы и манго. Примерная стоимость такого объекта, по подсчетам аналитика, составляет всего $200 тыс., включая затраты на строительство и налаживание подачи электроэнергии. Также российские компании могут начать строить в африканских странах заводы по переработке какао-бобов и бананов, что актуально на фоне трудностей с поставками этих продуктов из Бразилии и Эквадора соответственно, предположила Монастырева.

Напомним, для торгово-экономических и инвестиционных отношений, для выстраивания правильных логистических схем, Африка – это будущее России. Такое мнение в рамках «Международного дня торговли – 2023» ранее высказал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Андрей Цыганов. LR

Тэги: Африка, бизнес, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх