Российская фанера присмотрится к новым рынкам. Где ее ждут и «не опошляют» почем зря

10 ноября 2021

Это может стать триггером дефицита сырья в ЕС, который приведет к сокращению производств

Российская фанера присмотрится к новым рынкам. Где ее ждут и «не опошляют» почем зря

Европейская комиссия решила ввести постоянные антидемпинговые пошлины на ввоз березовой фанеры из России вместо временных, которые действовали с июня 2021 года. Об этом говорится в сообщении в Официальном журнале Европейского союза.

Данное решение затронет крупнейшего в мире производителя фанеры «Свеза» Алексея Мордашова и Segezha Group Владимира Евтушенкова. При этом для «Свеза» размер пошлины снижен с 15,9% до 14,4%, а для Вятского фанерного комбината, принадлежащего Segezha Group Владимира Евтушенкова, – с 15,7% до 14,85%.

– Мы считаем это решение Еврокомиссии несправедливым – «Свеза», как крупнейший производитель березовой фанеры в мире, не занималась и не занимается демпингом при поставках как на европейские рынки, так и в другие регионы, – передал «РБК» через представителя директор по взаимодействию с государственными органами компании «Свеза» Борис Френкель.

При этом эксперт не исключает, что «Свеза» будет оспаривать решение Еврокомиссии в судебных инстанциях.

Постоянные пошлины, как и временные, были введены как ответ на жалобу производителей из стран ЕС, поступившей еще летом 2020 года от имени двух производителей, выпускавших в 2019 году более 25% всей березовой фанеры в Евросоюзе.

В ходе предварительного расследования европейский регулятор пришел к выводу, что экспортеры фанеры из России необоснованно занижали цены на свой товар. Средние цены на фанеру из России с 2017 года до весны 2021 года снизились почти на 10%: с €646 до €584 за тонну.

Из-за новых пошлин российская фанера будет поставляться по более высоким ценам. Это неизбежно приведет к повышению стоимости продукции, выпускаемой ее европейскими клиентами, и снижению ее конкурентоспособности в границах ЕС и на мировом рынке. Временные пошлины, введенные ранее, уже стали одной из причин резкого роста цен на фанеру на европейских рынках наряду с повышенным спросом на стройматериалы, уточнил представитель компании Segezha Group Николай Иванов.

– Рынок сегодня настолько дефицитный, что ущерб от введенных антидемпинговых пошлин будет не для производителей в России, а для потребителей в Европе. За год цены на фанеру выросли примерно на 40%, – прокомментировал управляющий директор по реализации программ развития и лесной политике Segezha Group.

Эксперты допускают, что при устойчиво большом спросе на фанеру производители могут переориентировать ее поставки на рынки Великобритании, США, Китая и другие азиатские рынки. Это может стать триггером дефицита сырья в Европе, который приведет к сокращению производств, заморозке проектов или даже закрытию ряда компаний.

– С экономической точки зрения решение Еврокомиссии не имеет смысла, поскольку помогает заработать небольшому количеству производителей фанеры в Европе, одновременно создавая убытки несравнимо большему количеству потребителей. Что касается влияния на экономику Segezha Group – эффект нулевой, поскольку часть объема будет перераспределена на другие рынки, а на оставшуюся часть цены будут подняты ровно на размер пошлины, – заявил президент Segezha Group Михаил Шамолин.

Россия – основной поставщик березовой фанеры в Европу. Доля поставок из РФ на европейском рынке увеличилась с 46% в 2017 году до 56% в 2020 году. Среди основных поставщиков – «Свеза», Segezha Group, а также Сыктывкарский фанерный завод и Жешартский ЛПК (входит в United Panel Group).

Напомним, ранее Торгово-промышленная палат РФ предлагала привлекать к уголовной ответственности за уклонение от таможенных платежей и прочих пошлин только в случае повторного нарушения. LR

Тэги: ЕС, антидемпинговые пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх