Против «Юнистрима» уже 6 стран

25 июля 2023

Приостановку трансакций подтвердили в «Почта Банке»

Против «Юнистрима» уже 6 стран

Из-за блокирующих санкций США в отношении «Юнистрим» пять стран ограничили прием переводов через эту платежную систему. С 21 июля перечисления стали недоступны в Грузию, Турцию, Грецию, на Кипр и в Израиль. Приостановку трансакций через «Юнистрим» по ряду направлений подтвердил партнер системы – «Почта Банк», пишут «Известия».

Как только ограничения на трансакции в эти страны снимут, они появятся в списке на сайте, отметили в. По словам его представителей контакт-центра «Юнистрим», в последние дни в Таджикистане и Узбекистане приостановили выдачу переводов в долларах США и евро. Получить отправленные средства там можно только в местной валюте. В других государствах подобные ограничения не действуют, отметили в call-центре платежной системы.

Переводы из России через «Юнистрим» по-прежнему работают в Казахстан, Армению и другие страны, говорится на сайте платежной системы.

Доступны переводы в следующие государства: Абхазия, Белоруссия, Великобритания, Вьетнам, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Монголия, Сербия.

При этом в Почта Банке больше не выдают средства, отправленные через «Юнистрим», можно только перечислить деньги по этой системе, добавили в call-центре кредитной организации.

После объявления новых санкций США ограничения также ввели некоторые кредитные организации Киргизии. «Айыл Банк» временно перестал выдавать переводы в американских долларах, «Компаньон» прекратил принимать входящие и исходящие платежи в валюте США, в DemirBank заявили о полном прекращении работы с платежной системой.

К ним присоединились казахстанский Freedom Finance Bank, оператор почты Казахстана «Казпочта» и узбекские «Халк Банк» и «Ипотека Банк», банк «Компаньон», Finсa-банк, «РСК-банк», «Капитал-банк», «Халык-банк», а также «Банк Азии».

На официальных сайтах кредитных организаций говорится, что трансакции с помощью системы денежных переводов «Юнистрим» больше не доступны без указания причины. Ограничения введены на переводы в евро и долларах США, выдача и отправка средств в рублях по-прежнему доступна.

Так, банк «Компаньон» заявил, что «в связи с санкционными ограничениями» недоступны входящие и исходящие переводы в долларах США. В Finсa-банке сообщили, что временно остановлена выдача и отправка денежных средств в американских долларах и евро.

Несколько крупных банков Молдавии также приостановили работу с системой денежных переводов «Юнистрим» на неопределенный срок. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Молдинкомбанк, Агроиндбанк и Викториабанк. 20 июля Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США внесло «Юнистрим» в свой санкционный список.

Система при этом продолжает работать, как уточняет агентство, благодаря другим финансовым учреждениям. «Юнистрим» поддерживается, в частности, в Финкомбанке.

Напомним, с 20 июля банк «Юнистрим» находится под блокирующими санкциями США. Вскоре после этого два грузинских и четыре армянских банка отказались работать с российской системой. LR

Тэги: санкции, банки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх