США показали Киргизии «санкционный кулак». В Бишкеке все отрицают

20 июля 2023

Минэкономкоммерции республики предложило ЕС и Соединенным Штатам провести консультаций по совершенствованию экспортного контроля

США показали Киргизии «санкционный кулак». В Бишкеке все отрицают

Вашингтон обвинил Бишкек в поставках России подсанкционных товаров из Китая, Европы и Южной Кореи. США в течение недели могут объявить о санкциях в отношении Киргизии, сообщил «Washington Post».

В качестве примера американское издание приводит якобы закупку киргизскими компаниями в феврале-марте на тысячи долларов США «чувствительной электроники» из Китая и Южной Кореи. В 2022 году объем экспорта из Киргизии в РФ вырос на 250%. За тот же период из Кыргызстана в РФ было экспортировано примерно такое же количество электроники. По американской версии, в большинстве своем закупщиками были «известные поставщики российской оборонной промышленности».

– Министерство обратилось в представительство Европейского союза в КР и посольство США в КР с предложениями провести консультаций по совершенствованию экспортного контроля. В частности, нами было предложено ЕС, чтобы уполномоченные органы в странах ЕС при вывозе товаров двойного назначения осуществляли запрос на наличие сертификата конечного пользования, в частности, это необходимо для того, чтобы кыргызская сторона посредством данного сертификата осуществляла мониторинг по хозяйствующим субъектам, импортирующим товары двойного назначения, – заявили в пресс-службе Минэкономкоммерции Киргизии.

Киргизские власти и государственные предприятия не нарушали введенных против России США и рядом западных стран санкций, однако к этому могут быть причастны частные компании, передает «24.kg» со ссылкой на заявление Госкомитет нацбезопасности республики.

Премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров в интервью «Интерфаксу» заявил, что предпосылок для введения санкций из-за нарушения ограничений в отношении России нет. По его словам, в республике приняты меры для предотвращения экспорта продукции в нарушение санкций.

– За счет прозрачности прохождения товаров через границу появились реальные данные по экспорту и поступлению средств. Мы работаем в правильном направлении: отслеживание товаров стало прозрачным, поэтому я прошу бизнес брать электронные счет-фактуры, чтобы в случае чего выявить незадекларированный груз, – отметил Акылбек Жапаров.

Напомним, Правительство РФ сможет временно снижать ставки вывозных таможенных пошлин для экспорта в «дружественные страны» и обнулять ставки на экспорт товаров из отдельных регионов России. Поправки предусматривают, что устанавливать ставки вывозных таможенных пошлин, отличные от базовых, можно максимум на полгода. LR

Тэги: Киргизия, США, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх