Нижнее белье и купальники следующие в очереди на «клеймо»

25 марта 2024

Минпромторг обновит список маркируемой одежды

Нижнее белье и купальники следующие в очереди на «клеймо»

С 1 марта 2025 года перечень маркируемой одежды будет расширен. Минпромторг России предложил внести в новый список нижнее белье, купальники и головные уборы, сообщает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

– Министерство промышленности и торговли РФ предложило с 1 марта 2025 года начать маркировать нижнее белье, купальники, носки и чулки, перчатки и варежки, головные уборы, галстуки, платки и детскую одежду – всего 12 позиций. Соответствующий проект постановления правительства уже размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, – говорится в сообщении организации.

Сама маркировка товаров вводится в стране еще с 2021 года, и за это время показала свою эффективность, напомнила Руководитель товарной группы ЦРПТ Анна Петрушина. Так, по ее словам, нелегальный рынок обуви сократился на треть, в других товарах легкой промышленности нелегальный оборот также снизился.

– Предложенный Минпромторгом России перечень – ожидаемое расширение, после которого фактически все виды товаров легпрома будут подлежать маркировке. Государственная система маркировки «Честный знак» готова к этому расширению как с технической, так и с экспертной точки зрения, – добавила Петрушина.

Кроме того, министерство дало бизнесу 2 месяца на домаркировку остатков импортных товаров, которые подлежат маркировке с 1 апреля 2024 года. Речь идет о трикотажных мужских рубашках, мужских костюмах, верхней одежде из искусственного меха, пиджаках, брюках, блузках, шалях, шарфах, платьях, юбках, мужских и женских куртках, пальто, плащах, спортивных и лыжных костюмах, отдельной спецодежде.

Отметим, что с 30 июня 2024 года такую одежду не будут пропускать через границу без кодов маркировки.

Напомним, что в России с 15 марта стартует эксперимент по маркировке отдельных видов строительных материалов, который продлится до 1 декабря. Участие производителей в нем – добровольное, следует из постановления Правительства. LR

Тэги: маркировка, ЦРПТ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх