Несырьевому экспорту из РФ в январе «поплохело». В феврале и марте ему может стать еще хуже

26 марта 2020

Рост продемонстрировали только поставки агропромышленных товаров

Несырьевому экспорту из РФ в январе «поплохело». В феврале и марте ему может стать еще хуже

В январе объемы российского несырьевого экспорта снизились на 0,4% – до $9,7 млрд, сообщили в Российском экспортном центре (РЭЦ).

Отрицательную динамику продемонстрировали промышленные товары. Поставки за рубеж упали на 2,6% в отчетном периоде. А самое существенное снижение в данном сегменте пришлось на химическую продукцию и товары машиностроения.

– В январе мировая торговля уже начала испытывать на себе влияние коронавирусной инфекции, что сказалось и на поставках из России. В феврале и марте, когда болезнь обрела масштаб пандемии и добралась практически до каждой страны мира, ситуация усугубилась. Масштаб нам еще предстоит оценить, – подчеркнула генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

Категория «химической промышленности» (-22% в денежном выражении) сократился преимущественно за счет спада поставок продукции неорганической химии, а также смешанных и азотных удобрений и ациклических спиртов. В нефтехимии снижение показали мономеры и синтетический каучук.

Сегмент «машиностроения» ушел в минус за счет снижения поставок военно-промышленного комплекса. Зато продажи за рубеж кораблей и турбодвигателей наоборот увеличились. Экспорт продукции лесопромышленного комплекса в январе потерял в денежном выражении, но при этом вырос в физических объемах.

В свою очередь, поставки продукции металлургии и драгметаллов выросли в денежном выражении на 13,4%, продукции легкой промышленности – на 24%, фармацевтики, парфюмерии и косметики – на 21%.

В АПК зафиксирован рост экспорта по всем сегментам, кроме зерновых (-9%). Самый большой прирост год к году показала мясомолочная отрасль (+77%). Во многом за счет увеличения поставок курятины и свинины.

Напомним, в связи с пандемией коронавируса недавно РЭЦ создал антикризисный штаб для экспортеров. Одна из его главных задач – решение проблем, связанных с разрушением прежних цепочек поставок из-за карантинных ограничений по всему миру. Для этого РЭЦ планирует мониторить и анализировать изменение экспортной географии и определять потенциальные рынки для российских поставщиков. LR

Тэги: несырьевой экспорт, статистика, РЭЦ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх