Производство бензина упало, но мы запасливые

26 марта 2024

В Минэнерго надеются, что потерянные объемы удастся вернуть за счет ударных темпов работы других НПЗ

Производство бензина упало, но мы запасливые

Производство бензина в России за неделю 13-19 марта упало на 3,9% относительно предыдущей недели и на 5,2% относительно плана выпуска – до 779,4 тыс. тонн (111,3 тыс. тонн в сутки). Минимальный объем производства был отмечен 18 марта – 104,7 тыс. тонн в день. Это первая неделя, когда на выпуске бензина сказались атаки беспилотников на Нижегородский, Рязанский и Сызранский НПЗ, сообщает «Коммерсантъ».

Несмотря на снижение производства, поставки бензинов на внутренний рынок за отчетную неделю даже немного выросли по сравнению с предыдущей – на 0,3%, до 794,2 тыс. тонн. Отгрузки на 2% превысили выпуск.

Запасы сократились на 1,5% (25,5 тыс. тонн) по сравнению с предыдущей неделей, но все равно составляют почти 2 млн тонн. Благодаря введению с 1 марта запрета на экспорт бензина его запасы, несмотря на сокращение производства, все еще на 153 тыс. тонн выше, чем год назад.

Производство бензинов снизилось на фоне атак украинских беспилотников на российские НПЗ, считает «Коммерсантъ». Нефтепереработка в марте, по данным издания, составляет 722,6 тыс. тонн в сутки, что на 0,5% меньше февральского уровня.

В Минэнерго рассчитывают, что снижение нефтепереработки на ряде заводов будет компенсировано ее увеличением на других НПЗ. Пока же нефтекомпании в марте увеличили экспорт нефти. По мере выхода в ближайшие недели заводов в традиционные весенние ремонты показатели переработки могут продолжить снижаться.

Вице-премьер Александр Новак 22 марта провел очередное совещание с нефтекомпаниями, в рамках которого поручил нефтяникам совместно с ОАО РЖД «обеспечить бесперебойный вывоз нефтепродуктов и загрузку НПЗ в соответствии с графиком и растущим весенним спросом».

Данные по суточному выпуску бензина показывают, что последствия атак украинских дронов «пока оказались менее значимыми, чем показывал предварительный анализ, предполагавший снижение выпуска на 12-13%», отмечает Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов. По итогам марта выпуск, вероятно, будет на 135–140 тыс. тонн, или на 4%, ниже плана, что с учетом имеющихся запасов позволит избежать дефицита на внутреннем рынке.

Ситуация на рынке в апреле, полагает эксперт, будет зависеть от того, насколько быстро удастся вернуть в работу поврежденные установки и дополнительно загрузить другие НПЗ.

Напомним, с начала 2024 года беспилотные летательные аппараты совершили не менее 11 атак на предприятия по переработке, хранению и транспортировке российских нефтепродуктов. Вражеской атаке подверглись семь нефтеперерабатывающих заводов, общая мощность которых составляет 102,5 млн тонн. Из семи подвергшихся атакам нефтеперерабатывающих предприятий повреждения в той или иной мере были зафиксированы на пяти. Их общая мощность – 66,5 млн тонн. LR

Тэги: топливо, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх