Иностранным юрлицам больше не позволят переносить деньги «из правого кармана в левый»

16 августа 2023

Выгоды зарубежного контрагента от завышения цен приравняют к дивидендам со ставкой 15%

Иностранным юрлицам больше не позволят переносить деньги «из правого кармана в левый»

Согласно разработанного Минфином проекта изменений в Налоговый кодекс, планируется ввести механизм, обеспечивающий налогообложение у источника в РФ доходов иностранного лица, которые оно получило в результате применения в сделках нерыночных цен, сообщает «Коммерсантъ».

Сейчас такие сделки проверяются налоговой службой для определения отклонения цены от рыночной – например, если российское лицо покупает товар или услуги по завышенной цене, это приводит к росту его расходов, и, соответственно, занижению налога на прибыль. В таких случаях налогоплательщик должен сам провести корректировку суммы сделки для целей налогообложения. В противном случае это сделает ФНС – и компания получит доначисления налога.

В поправках предлагается установить налоговые последствия и для контрагента – в случае, если цена товара неоправданно выше рыночной, - признавать выгоду зарубежного контрагента дивидендами, полученными им из РФ.

Ставка для дивидендов – 15%. Доначислять налог будут российской компании как налоговому агенту, который должен был удержать его с контрагента.

Изменения призваны бороться с уклонением от уплаты налогов при формировании центров прибыли за пределами России. Предприниматели для сохранения цепочек поставок стали все чаще создавать компании-посредники за рубежом.

По словам налогового партнера «Технологии доверия» Анны Модяновой, мера дополнительно стимулирует российские компании устанавливать рыночные цены в сделках с иностранными, поскольку отход от этого принципа «может стоить на 15% дороже».

Как отмечает партнер налоговой практики МЭФ LEGAL Александр Ерасов, в мире такая практика существует (secondary adjustment) для стимулирования применения рыночных цен и справедливого налогообложения в случае их искажения.

Напомним, Россия приостановит действие отдельных положений соглашения об избежании двойного налогообложения с недружественными государствами: США, Канадой, Японией, Евросоюза и другими странами. LR

Тэги: ФНС, налоги, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх