Обход контрсанкционных мер в России будет чреват

22 февраля 2024

Эксперты не исключают, что ответственность в некоторых случаях может быть уголовной

Обход контрсанкционных мер в России будет чреват

В России введут ответственность за нарушение контрсанкционных мер, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники. Представитель Минфина рассказал изданию, что речь идет о введении отдельной статьи в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Законопроект об административной ответственности за нарушение президентских указов планировали принять в конце 2023 года, однако в процессе его согласования возникли разногласия. Одно из них связано с штрафами за невыполнение требований о продаже валютной выручки. В Правительстве настаивают на сохранении этого пункта в пакете поправок к КоАП. Комитет Госдумы по государственному строительству, курирующий эту инициативу, считает, что эта мера должна быть отражена только в общем документе об ответственности за нарушение специальных мер. Одобрение поправок к КоАПу займет меньше времени, чем обсуждение крупного пакета регулирования ответственности, пишут «Ведомости».

В феврале комитет Госдумы по госстроительству называл преждевременной идею о штрафах за непроданную валютную выручку. В Центробанке говорили об отсутствии оснований для продления соответствующего обязательства экспортеров.

В КоАПе может появиться новый состав в ст. 15.25 (нарушение валютного законодательства), заявил в беседе с «Forbes» руководитель аналитической службы юридической компании «Пепеляев групп» Вадим Зарипов. В КоАП новые наказания будут внесены либо отдельной статьей после ст. 15.25, либо новыми частями в статью 15.25, считает адвокат Forward Legal Тимур Тажиров. Эксперты не исключают, что ответственность в некоторых случаях может быть уголовной.Соответственно, поправки могут быть внесены и в Уголовный кодекс (УК). Такое возможно за деяния с повышенной общественной опасностью, отметил Зарипов. В УК могут попасть наиболее серьезные, по мнению участников законотворческого процесса, нарушения указов, а также повторное неисполнение требований, добавил Тажиров.

Наказание за неисполнение запретов напрашивался давно, считает Тажиров. Требования указов должны быть обеспечены санкциями за их нарушение, согласен Зарипов. Бизнесу дали адаптироваться к санкционному режиму и с конца прошлого года наблюдается ужесточение государственной политики в отношении внешнеэкономических сделок, полагает юрист.

По указу «Об осуществлении обязательной продажи выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортерами по внешнеторговым договорам (контрактам)», в этот перечень вошли 43 группы компаний, которые относятся к отраслям ТЭК, металлургии, химической и лесной промышленности, зернового хозяйства. Их обязали зачислять на российские счета от 80% валютной выручки в течение 60 дней с момента ее получения, а продавать – 90% от этого объема в течение двух недель, но не менее 50% средств, полученных от каждого экспортного контракта и не позднее 30 дней.

Напомним, Правительство не поддержало решение депутатов комитета Госдумы по законодательству, которые проголосовали за исключение штрафов за невыполнение экспортерами обязанности по продаже иностранной валюты. Из-за позиции кабмина второе чтение законопроекта отложили. LR

Тэги: валютная выручка, законодательство, КоАП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх