МАПП «Пограничный» непросто «подружить» с российско-китайскими грузопотоками

23 мая 2018

Фурам зачастую приходится часами простаивать в очереди из-за невысокой пропускной способности пограничного пункта

МАПП «Пограничный» непросто «подружить» с российско-китайскими грузопотоками

Почти в 1,5 раза больше нормы грузовых автомобилей ежедневно оформляют уссурийские таможенники в МАПП «Пограничный» на российско-китайской границе, сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.


Расчетная максимальная пропускная способность пункта пропуска составляет по 50 грузовиков из РФ и КНР. Однако по факту эти нормы часто превышаются, Так, например, 19 мая таможенники оформили 133 большегруза, следовавших в Китай, и возвращавшихся оттуда. В следующие два дня количество машин выросло до 139.


– В связи с тем, что пункт пропуска МАПП Пограничный в настоящее время не соответствует требованиям в части обустройства и оборудования, увеличение количества транспортных средств, следующих через таможенную границу, приводит к образованию очередей перед пунктом пропуска, – пояснили в пресс-службе ДВТУ.


Дополнительные очереди создают и сами водители фур, которые приезжают к пункту пропуска, не дождавшись принятия решения таможенного органа о выпуске товара.


Напомним, что заместитель генерального директора Ассоциации международных автоперевозчиков Петр Павлюк еще в марте 2017-го указывал прежнему министру транспорта РФ Максиму Соколову на необходимость срочной реконструкции пунктов пропуска «Пограничный» (МАПП «Пограничный – Суйфыньхэ») и «Краскино» (МАПП «Краскино – Хуньчунь») на российско-китайской границе. LG

Фото: primpress.ru 

Тэги: ДВТУ, МАПП Пограничный, пункты пропуска, очереди, пробки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх