Коронавирус стоил нефтяным котировкам $25 за баррель

27 марта 2020

Глобальный спрос на «черное золото» упал в среднем на 10-15 млн баррелей в сутки, подсчитали в Минэнерго

Коронавирус стоил нефтяным котировкам $25 за баррель

Справедливой ценой нефти для рынка сейчас является $45-55 за баррель, сообщает ТАСС. Об этом на круглом столе клуба «Валдай» заявил заместитель министра энергетики Павел Сорокин.

– Такая цена не дает прирастать дорогим проектам (LR. по добыче сланцевой нефти), но при этом позволяет спросу стабильно расти, – подчеркнул чиновник.

По словам Сорокина, вклад пандемии коронавируса в падение нефтяных котировок оценивается в $25 за баррель. В Минэнерго подсчитали снижение спроса на «черное золото». Данный показатель равен примерно 10-15 млн баррелей в сутки. Российские нефтяные компании имеют возможность нарастить добычу в апреле после истечения сделки ОПЕК+, добавил чиновник. Однако окончательное решение будет принято с учетом «экономического смысла».

Ранее издание Bloomberg, со ссылкой на собственные источники, отмечало, что в апреле Саудовская Аравия может нарастить добычу до рекордных 13 млн баррелей в сутки. Для сравнения: в марте средний объем добычи составляет 9,7 млн баррелей. Однако 27 марта издание The Wall Street Journal сообщило, что покупатели из США и Европы уже начали отказываться от закупки саудовской нефти несмотря на беспрецедентные скидки. Причина в дефиците мощностей для хранения. Спрос на сырье упал даже в Индии. А после объявления в стране карантина, она и вовсе может временно отказаться от закупок.

По данным межконтинентальной бирже ICE на 10:25 по московскому времени, стоимость майских фьючерсов марки Brent снизилась на 1,4% – до $25,98 за баррель. Стоимость нефти WTI составила $22,79 за баррель (+0,8%).

В результате, курсы валют снова пошли в рост. По состоянию на 11:03 27 марта, доллар торговался по цене 77,74 рублей (+0,27 копеек), а евро – по 85,73 рублей (+0,32 копейки).

Напомним, ранее норвежская консалтинговая компания Rystad Energy прогнозировала падение глобального спроса на нефть во II квартале на 10%. LR

Тэги: нефтяные котировки, курсы валют, статистика, Минэнерго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх