Количество уголовных дел для одной таможни становится запредельным

18 февраля 2015

Транспортная прокуратура возбуждает одно уголовное дело за другим против таможенных инспекторов одного и того же таможенного поста Читинской таможни

Количество уголовных дел для одной таможни становится запредельным

Еще один из таможенных инспекторов таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни подозревается во взяточничестве, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. Так, 12 февраля возбуждено уголовное дело против главного государственного таможенного инспектора ОТО и ТК №2 за получение взятки. Сотрудник таможни подозревается в том, что на протяжении двух лет неоднократно осуществлял выпуск коммерческих партий товаров без соблюдения запретов и ограничений, установленных таможенным законодательством, без начисления и взимания таможенных платежей и без возбуждения дел об административных правонарушениях, за что получил в качестве взятки денежные средства в размере не менее 50 тыс. рублей.

Ранее за выпуск товаров в нарушение законодательства РФ главный государственный таможенный инспектор таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни, получившая взятку в размере 153 тыс. рублей, была оштрафована судом на 6 млн рублей с лишением права занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года.

6 февраля Даурским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 53-летней жительницы Забайкальска, которая за выпуск товаров через посредников передала таможенному инспектору ОТО и ТК № 2 таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни в качестве взятки 275 тыс. рублей.

Еще два сотрудника таможни по требованию транспортной прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности за укрытие преступления от учета. Так, при изучении в порядке надзора дел об административных правонарушениях, возбужденных на таможенном посту МАПП Забайкальск Читинской таможни, Даурской транспортной прокуратурой выявлено укрытое от учета преступление, связанное с незаконным оборотом оружия.

28 января возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одного из подразделений Читинской таможни, подозреваемого в получении крупной взятки. Даурской транспортной прокуратурой признано законным возбуждение уголовного дела в отношении начальника ОТО и ТК №2 таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни, подозреваемого в получении взяток на сумму не менее 600 тыс. рублей.

22 января суд заключил под стражу очередную сотрудницу таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни, подозреваемую в получении взятки за заведомо незаконные действия и служебном подлоге. Государственный таможенный инспектор ОТО и ТК МАПП Забайкальск Читинской таможни подозревается в получении взятки в размере 5 тыс. рублей за принятие заведомо незаконного решения о выпуске в свободное обращение коммерческой партии товаров, перемещавшейся через таможенную границу из КНР в РФ под видом товаров, предназначенных для личного пользования.

Заметим, МАПП «Забайкальск» является крупнейшим пунктом пропуска на границе России с Китаем.LR

Тэги: Транспортная прокуратура, ФТС, взятки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх