Казахстанскому бизнесу в РФ и без торгпредства хорошо. Поэтому зачем его держать

6 февраля 2023

Республика планирует усиление дипломатического присутствия в других странах

Казахстанскому бизнесу в РФ и без торгпредства хорошо. Поэтому зачем его держать

Решение об упразднении торгового представительства Казахстана в России связано с оптимизацией работы госорганов республики. Об этом сообщила пресс-служба Министерства торговли и интеграции страны.

Дело в том, что в настоящее время для казахстанского бизнеса созданы все институциональные условия для работы в российском направлении и решения всех операционных вопросов, уточнили в Минторге. Высвобожденные единицы будут направлены на усиление дипломатического присутствия Казахстана в других странах.

Ранее постановление о закрытии торгового представительства в России вынес на публичное обсуждение Минторг Казахстана. Обсуждение документа продлится до 15 февраля.

Соглашение о взаимном учреждении торговых представительств было подписано между странами еще в октябре 1992 года. Основной целью работы была безвозмездная помощь экспортерам и дистрибьюторам Казахстана в выходе и закреплении на российском рынке.

Напомним, что Казахстан намерен денонсировать соглашение между Правительствами Казахстана и России, а также между центральными банками двух стран о мерах по обеспечению взаимной конвертируемости и стабилизации курсов тенге и рубля. LR

Тэги: Казахстан, двусторонняя торговля, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх