«Импортным поблажкам» продлили сроки действия. Минимум на год

4 апреля 2023

Бизнес может взять кредит на финансирование импортного контракта, уплаты таможенных платежей, ввозного НДС и транспортных расходов

«Импортным поблажкам» продлили сроки действия. Минимум на год

На сегодняшний день бизнес-сообщество активно принимает декларации о соответствии в особом порядке и регистрирует эти документы на сайте Госаккредитации в электронном виде исключительно на основе собственных доказательств безопасности перемещаемой продукции. Это возможно благодаря Постановлению Правительства от 12 марта 2022 г. № 353 (ист.), которое будет действовать и в текущем году, напомнил начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС Сергей Шкляев, выступая на Российско-Турецком форуме.

Спикер отметил и возможность ввоза отдельных категорий товаров без обязательной маркировки. Сейчас таможенным органам при декларировании необходимо предоставлять документы о соответствии только, если товары включены в контрольный перечень по техническим регламентам. Для импортеров автомобилей процедура прохождения и подтверждения оценки соответствия была также упрощена.

Сегодня профильные ассоциации могут принимать нотификацию на новые средства радиоэлектроники, которые содержат криптографию, на территории России, добавил Сергей Шкляев.

Кроме того, в прошлом году был веден мораторий на проверки и привлечение к административной, уголовной ответственности предпринимателей, если обязательства не были ими исполнены вследствие санкционной политики недружественных государств. А еще – разрешен параллельный импорт. Несмотря на то, что ввозить в страну продукцию без согласия правообладателя можно исключительно оригинальную, таможенные органы совместно с МВД продолжают бороться и противодействовать ввозу контрафактных товаров. Так, за прошлый год было выявлено более 8 млн единиц поддельной продукции, рассказал спикер.

Заместитель директора департамента Мипромторга Елена Овсянникова, в свою очередь, рассказала о мере поддержки, предоставляемой в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 мая 2022 г. №895 (ист.). Так, сегодня компании могут взять кредит на финансирование импортного контракта, уплаты таможенных платежей, ввозного НДС и транспортировку продукции. Размер кредита при этом не ограничен, а максимальная ставка для заемщика составляет не более 5,25% годовых.

– Мы видим уже сейчас огромную заинтересованность наших импортеров в этой мере поддержки из абсолютно разных отраслей. Более 1 000 кредитов уже подписаны и получают средства на финансирование импортных контрактов, – поделилась данными госпожа Овсянникова.

Напомним, действие порога беспошлинного ввоза купленных в интернет-магазинах товаров в размере €1 тысячи продлено до 1 октября 2023 года. LR

Тэги: бизнес, импорт, кредитование, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх