На Урале владельцы более 200 тыс. товаров нарушили правила «чипирования»

5 сентября 2023

За 8 месяцев на таможенных складах региона промаркировано более 1,7 миллиона единиц продукции

На Урале владельцы более 200 тыс. товаров нарушили правила «чипирования»

Стоимость импортированных в 2023 году подлежащих обязательной маркировке товаров превысила 6,7 миллиардов рублей, а вес составил 2,5 миллиона тонн, информирует пресс-служба Уральского таможенного управления.

Чаще всего «чипируют» парфюмерную продукцию и косметические средства. За 8 месяцев на таможенных складах в регионе деятельности Уральского таможенного управления на 670 тоннах таких товаров появилось 1,7 миллиона КИЗов. Это составляет более 99,5% от общего количества нанесенных средств идентификации.

Следующей категорией товаров стали сапоги и ботинки. Чаще всего региональные оптовики закупали мужскую и женскую обувь на резиновой или пластмассовой подошве с текстильным верхом, которая составила порядка 85% от 5000 пар весом 6,3 тонны.

Тройку замыкает одежда. На 23,6 тоннах текстильных изделий участники внешнеэкономической деятельности региона нанесли почти 3,2 тысячи средств идентификации.

- Несмотря на то, что на таможенных складах созданы все условия для нанесения средств маркировки, уральские таможенники с начала года выявили на внутреннем рынке почти 217 тысяч единиц товаров с нарушением или отсутствием специальных знаков, – заключил начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

Напомним, что с 1 сентября внедрена обязательная маркировка для сладких напитков и медицинских изделий, с этой даты начинается обязательная регистрация в системе маркировки для всех участников оборота. LR

Тэги: маркировка товаров, контрафакт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх