Европейская Фемида не прониклась аргументами российских миллиардеров

8 февраля 2024

Бизнесмены попали под санкции Брюсселя в феврале 2022 года

Европейская Фемида не прониклась аргументами российских миллиардеров

Европейский суд отклонил иски основателя холдинга USM Алишера Усманова и главы госкорпорации ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, которые пытались оспорить введенные против них санкции, сообщает «РБК». Истцы требовали отменить введенные против них ограничения и заставить ЕС оплатить расходы за судебное разбирательство. Суд отклонил эти претензии.

Адвокаты Усманова аргументировали, что мотивировка введения санкций недостаточна, основания для них слишком расплывчаты и не позволяют установить конкретные причины включения его в список. Как писал «Bloomberg», адвокаты миллиардера заявляли, что европейские чиновники выбрали его в качестве «добычи», поскольку он является «заметным символом» для общественности.

Сторона Шувалова апеллировала к тому, что его включения в санкционный список основана на неактуальных фактах.

Десятки предпринимателей и компаний из России и Белоруссии подали иски в Европейский суд юстиции в Люксембурге, чтобы оспорить включение в «черный список» Евросоюза, поскольку считают, что их основные права были нарушены, а активы незаконно заморожены.

Напомним, в апреле 2023 года ранее под ограничения попали «Металлоинвест», USM Telecom и «Мегафон», которые входят в основанный миллиардером Алишером Усмановым холдинг USM. Российская холдинговая структура холдинга также оказалась под санкциями. LR

Тэги: ЕС, судебные споры, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх