Этим летом рубль проявил себя в экспорте по максимуму

30 августа 2023

Больше всего поставок оплачивается в российской нацвалюте в страны Карибского бассейна

Этим летом рубль проявил себя в экспорте по максимуму

В июне Россия увеличила долю выручки в рублях за поставки товаров в Европу и Америку, а в других, дружественных валютах, за экспорт в Азию и Африку. Такие данные следуют из отчета Центробанка России (ЦБ).

Согласно данным ЦБ, поступления в российских рублях за экспорт в Европу выросли на 1,8% – до 53,9%, а в США на 8,8% – до 26,2%. Такие результаты стали рекордными с января 2021 года. При этом, доля евро и доллара США упала на 2,1% до 40%, и на 9,1% до 72,2%, соответственно.

Торговля в остальных валютах также немного подросла, до 1,5% – с Соединенными Штатами и до 6,1% – с Европой.

Помимо этого, рост рубля был увеличен за поставки в Карибский бассейн – с 52,2% до 84,4%, и в Африку – 36,2% до 42,1%. Вес же «токсичных» валют в карибских государствах упал с 40,2% до 11,7%.

С Азией по итогам июня торговля в юанях и рупиях выросла до 34,5%, а доля евро и доллара в экспорте подросла до 29,6% с 28,6%.

Самые большие доли «дружественных» валют в экспортных расчетах России были зафиксированы в Африке, где показатель взлетел до 43,6% с 14% месяцем ранее, а удельный вес «токсичных» валют, наоборот, снизился до минимума в 14,3% с майских 49,8%.

Напомним, что в июле доля международных платежей в долларах США достигла рекордных 46% от всех трансакций, а евро сократилась до самого низкого значения. LR

Тэги: нацвалюты, Центробанк, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх