Эксперт: из-за отмены упрощений на ввоз сертифицированной продукции некоторые категории товаров временно исчезнут

21 июня 2023

Кроме того, не все импортеры имеют возможность маркировать продукцию за рубежом

Эксперт: из-за отмены упрощений на ввоз сертифицированной продукции некоторые категории товаров временно исчезнут

Если действие постановления №353 «Об особенностях разрешительной деятельности» (ист.), действие которого закончится 1 сентября 2023 года, не будет продлено, то с ввозом новой продукции могут возникнуть проблемы. Об этом «Логрусу» сообщил генеральный директор FKKGroup Владислав Фадеев.

Напомним, постановлением были автоматически продлены на 12 месяцев сроки действия сертификатов соответствия и деклараций о соответствии на серийную продукцию. Для ввоза запасных частей и комплектующих отменили требование о проведении оценки соответствия, если они прошли ее в составе готовой продукции. Кроме того, в ФТС России пока не нужно подавать документы об оценке соответствия на запасные части. А подтверждение соблюдения мер технического регулирования производится без предоставления оригиналов документов.

Также постановлением была упрощена процедура выдачи сертификатов и регистрации деклараций. Было отменено требование указывать в заявлении о регистрации декларации уникального номера предприятия или Global Location Number (GLN).

По словам Владислава Фадеева, сейчас пока нет сложностей с ввозом сертифицированной продукции. У регулирующих органов возникает очень много уточняющих вопросов, но прийти к консенсусу удается. Если же действие постановления №353 не продлят, то некоторые категории товаров на некоторое время просто исчезнут, считает эксперт. Так как бизнесу придется искать варианты адаптации к новым условиям,

– Новую продукцию, несертифицированную, станет ввозить намного сложнее и дольше, – считает Владислав Фадеев.

Главный риск, который несет не продление постановления №353, – это невозможность получения деклараций о соответствии в упрощенном порядке для импортеров, добавил заместитель руководителя отдела импортного оформления Free Lines Company Денис Кайнов. Кроме того, постановление позволяет ввозить в РФ не маркированную продукцию.

– К сожалению, далеко не все импортеры имеют возможность обеспечить нанесение обязательной маркировки, соответствующей требованиям определенных технических регламентов, до ввоза товаров в Россию, – констатировал собеседник «Логируса».

В случае прекращения действия постановления участнику ВЭД при ввозе немаркированных товаров придется сначала поместить их под процедуру «Таможенный склад» (ИМ70), а затем физически доставить товары на таможенный склад для последующей маркировки и выпуска. Все эти операции требуют временных и финансовых затрат, резюмировал Денис Кайнов.

Напомним, уже в середине 2024 года Таможенный кодекс ЕАЭС может быть дополнен новой главой, посвященной регулированию электронной трансграничной торговли в Союзе. LR

Тэги: маркировка, сертификация, законодательство, FKKGroup, Free Lines Company







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх