Эксперт: европейские поставщики диктуют автоперевозчикам «логичные маршруты» поставок

7 июля 2023

Санкционные товары продолжают доставляться в РФ по схемам реэкспорта

Эксперт: европейские поставщики диктуют автоперевозчикам «логичные маршруты» поставок

Груз «двойного назначения» из Евросоюза можно привезти в Россию через Болгарию. Эта одна из работающих данный момент транзитных схем поставок. Об этом сообщила ведущий менеджер по работе с клиентами «Канавара Групп» Юлия Антропова, выступая на отраслевом вебинаре.

К товарам «двойного назначения» ЕС относит всевозможное оборудование, транспорт, запчасти, электронику, микропроцессоры и т.д. Чтобы проверить, не подпал ли товар под санкции Евросоюза, нужно проверять коды HS, которые являются аналогами российской системы ТН ВЭД. Это можно сделать на портале Еврокомиссии (ист.).

Несмотря на санкции доставить такие грузы в РФ реально, но цепочка поставки в этом случае существенно вырастет, отметила Юлия Антропова. Сначала груз из Европы доставляется в Турцию чаще всего через Болгарию, так как именно этот маршрут европейские поставщики считают наиболее логичным. По этой же причине, например, маршруты через Эстонию компании из ЕС не согласовывают, пояснила эксперт.

После прибытия груза в Турцию, он размещается на складе временного хранения. Там же товар «переоформляется» как рэкспортный и без уплаты импортных пошлин транзитом направляется в РФ.

– Груз в Турции перегружается в другую машину, которая следует в РФ, или на паром, идущий до Новороссийска или Туапсе. Также возможно использование маршрутов через Азербайджан, – пояснила ведущий менеджер по работе с клиентами компании «Канавара Групп».

После вступления в силу 10-го пакета санкций, доставить груз «двойного назначения» из Европы в Турцию через Россию, как транзитную сторону, стало невозможным, поделился опытом Юлия Антропова.

– Если машина с такими товарами и документами на третью страну прибудет на границу Евросоюз-Россия или Евросоюз-Республика Беларусь, ее не пропустят и в лучшем случае развернут обратно. В худшем – начнется расследование с привлечением судебных органов, которое грозит административной и даже уголовной ответственностью, – пояснила эксперт.

Напомним, недавно Правительство Литвы ввело временный запрет на автомобильный транзит по территории страны 57 групп товаров двойного назначения. Запрет затрагивает в основном транзит микроэлектроники и полупроводниковых компонентов из списка товаров двойного назначения, утвержденного Правительством Литвы. LR

Тэги: ЕС, санкции, автоперевозки, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх